Die Gewinner aus Schleswig-Holstein

Den schleswig-holsteinischen Hauptpreis hat im Schuljahr 2017/2018 die Klasse 7a der Klaus-Harms-Schule in Kappeln gewonnen.

Der Preis wurde am 27. Juni bei artefact in Glücksburg übergeben. Dort hat die Klasse einen Erlebnistag mit einer Power-Rallye verbracht. Bilder der Veranstaltung sind hier zu sehen.


Die Kunstlehrerin sagte "Zu erleben, wie ausdauernd und kreativ die Schülerinnen und Schüler das filigrane Schattenspiel gestaltet, die Texte gesprochen, die Szenen geprobt und schließlich zusammen mit in dem Filmemacher 'Smokekäppchen' szenisch umgesetzt haben, war auch für mich als Kunstlehrerin etwas sehr Besonderes. Der Hauptpreis ist eine großartige Belohnung für den außerordentlichen Einsatz der Projektgruppe und die engagierte Zusammenarbeit der Klasse. Und es ist ein schöner Abschluss für das Schuljahr und den Wettbewerb. Bestimmt sind wir im nächsten Jahr wieder mit dabei.“

Geldpreise

Die Geldpreise wurden vom Ministerium für Soziales, Gesundheit, Jugend, Familie und Senioren des Landes Schleswig-Holstein gestiftet.
In der folgenden Tabelle sind alle Gewinner von Geldpreisen aufgeführt.

Ort Schule Klasse Gewinn
Trittau Hahnheide-Schule 6b 500 €
Ahrensburg Stormarnschule 7b 100 €
Eutin Wilhelm-Wisser-Schule 6d 100 €
Flensburg Goethe-Schule 8a 100 €
Geesthacht Otto-Hahn-Gymnasium Ed 100 €
Hohenwestedt Schule Hohe Geest 9a 100 €
Husum Ferdinand-Tönnies-Schule 8a 100 €
Itzehoe Sophie-Scholl-Gymnasium 9b 100 €
Itzehoe Wolfgang-Borchert-Schule 6b 100 €
Kiel Ernst-Barlach-Gymnasium 8c 100 €
Kiel Goethe-Gymnasium 9a 100 €
Kiel Humboldt-Schule 7c 100 €
Kiel Humboldt-Schule 9b 100 €
Kiel Lernwerft Club of Rome Schule 8a 100 €
Lensahn Grund- und Gemeinschaftsschule 7c 100 €
Pinneberg Gemeinschaftsschule im Quellental 8c 100 €
Preetz Friedrich-Schiller-Gymnasium 8d 100 €
Preetz Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule 7b 100 €
Schönberg Gemeinschaftsschule Probstei 6d 100 €
Tönning Eider-Treene-Schule 6b 100 €
Wedel Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule 6a 100 €
Ahrendsburg Gemeinschaftsschule Am Heimgarten 7a 50 €
Ahrendsburg Gemeinschaftsschule Am Heimgarten 7b 50 €
Altenholz Gemeinschaftsschule 6b 50 €
Büsum Schule am Meer 9c 50 €
Eutin Wilhelm-Wisser-Schule 6b 50 €
Eutin Wilhelm-Wisser-Schule 6c 50 €
Flensburg Fördegymnasium 6b 50 €
Flensburg Käte-Lassen-Schule 6b 50 €
Geesthacht Otto-Hahn-Gymnasium Ec 50 €
Geesthacht Otto-Hahn-Gymnasium UIIIa 50 €
Geesthacht Otto-Hahn-Gymnasium Vd 50 €
Heide Werner-Heisenberg-Gymnasium 8b 50 €
Hohenwestedt Schule Hohe Geest 6i 50 €
Itzehoe Auguste Viktoria Schule 7d Religion 50 €
Kiel Ernst-Barlach-Gymnasium 7c 50 €
Kiel Gymnasium Elmschenhagen 6c 50 €
Kiel Gymnasium Wellingdorf 9b 50 €
Kiel Käthe-Kollwitz-Schule 8d 50 €
Kiel Kieler Gelehrtenschule 6a 50 €
Kiel Toni-Jensen-Gemeinschaftsschule 9d 50 €
Kronshagen Gymnasium Kronshagen 7b 50 €
Kronshagen Gymnasium Kronshagen 9d 50 €
Leck Gemeinschaftsschule Lecker Au 6b 50 €
Meldorf Gemeinschaftsschule 8a 50 €
Mittelangeln, OT Satrup Struensee Gemeinschaftsschule 7a 50 €
Neumünster Holstenschule 6c 50 €
Neumünster Holstenschule 7d 50 €
Neustadt in Holstein Küstengymnasium 6b 50 €
Pinneberg Gemeinschaftsschule im Quellental 7a 50 €
Pinneberg Gemeinschaftsschule im Quellental 7b 50 €
Pinneberg Schülerschule 6 50 €
Reinbek Sachsenwaldschule 7c 50 €
Reinfeld Immanuel-Kant-Schule 9e 50 €
Schenefeld Gemeinschaftsschule Achter de Weiden 8c 50 €
Todenbüttel Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule G 5a 50 €
Tönning Eider-Treene-Schule 6a 50 €
Trappenkamp Richard-Hallmann-Schule 7b 50 €
Trittau Hahnheide-Schule 8a 50 €
Uetersen Ludwig-Meyn-Gymnasium 7d 50 €
Wedel Gebrüder-Humboldt-Schule 8c 50 €

Sachpreise

Dank der Unterstützung vieler Institutionen aus Schleswig-Holstein konnten auch in diesem Schuljahrwieder viele Sachpreise ausgelost werden.

Ort Schule Klasse Gewinn
Ascheffel Askfelt Danske Skole 5 og 6 Freikarten für die Tolk-Schau
Bad Schwartau Leibniz-Gymnasium 7c Freikarten für die Ostsee-Therme, Scharbeutz
Bad Schwartau Schule am Papenmoor 10-12b Freikarten für den Vogelpark Niendorf, Timmendorfer Strand
Bad Segeberg Städt. Gymnasium 6b Freikarten für das Museum Tuch und Technik, Neumünster
Eutin Johann-Heinrich-Voß-Schule 7a Freikarten für den Hansa-Park, Sierksdorf
Eutin Wilhelm-Wisser-Schule 6b Freikarten für das SeaLife, Timmendorfer Strand
Flensburg Kurt-Tucholsky-Schule 8Ka Freikarten für die Fördeland-Therme, Glücksburg
Fockbek Bergschule 7a Filmvorführung im Kino-Center, Rendsburg
Geesthacht Otto-Hahn-Gymnasium UIIIc Freikarten für den Hochseilgarten, Lütjensee
Großhansdorf Friedrich-Junge-Schule 6b Freikarten für das Badlantic, Ahrensburg
Hanerau-Hademarschen Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule 8b Besuch im Druckzentrum, sh:z Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag
Heide Gemeinschaftsschule Heide-Ost 6a Freikarten für den Steinzeitpark, Albersdorf
Heide Gemeinschaftsschule Heide-Ost 6b Freikarten für das Multimar Wattforum in Tönning mit einer Entdeckertour
Husum Hermann-Tast-Schule 9e Filmvorführung im Kino Lichtblick, Heide
Itzehoe Auguste Viktoria Schule 6 Rev Be Smart-Geschenke
Itzehoe Auguste Viktoria Schule 7f Freikarten für den Kletterpark feinklettern, Aasbüttel
Itzehoe Wolfgang-Borchert-Schule 6b Be Smart-Geschenke
Kiel Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule 7c Führung durch das Radiozentrum RSH, DELTA, NORA, Kiel
Kiel Gemeinschaftsschule Friedrichsort 7c Führung durch das Radiozentrum RSH, DELTA, NORA, Kiel
Kiel Gemeinschaftsschule Hassee 7c Freikarten für das Meerwasser-WellenBad, Eckernförde
Kiel Gemeinschaftsschule Hassee 7d Führung durch das Radiozentrum RSH, DELTA, NORA, Kiel
Kiel Gothe-Gemeinschaftsschule 9a Workshop bei der Tanzschule Gmind, Kiel
Kiel Gymnasium Wellingdorf 6a Freikarten für das Geomar, Kiel
Kiel Gymnasium Wellingdorf 6c Führung durch das Radiozentrum RSH, DELTA, NORA, Kiel
Kiel Gymnasium Wellingdorf 8c Freikarten für ein Spiel von Holstein Kiel
Kiel Hans-Geiger-Gymnasium 8b Freikarten für die Kunstalle, Kiel
Kiel Hermann-Löns-Schule 8c Filmvorführung im Studio - Filmtheater am Dreiecksplatz, Kiel
Kiel Max-Planck-Schule 6e Freikarten für den Kletterpark High Spirits, Kiel
Kiel Max-Tau-Schule 8c Führung durch das Radiozentrum RSH, DELTA, NORA, Kiel
Lensahn Grund- und Gemeinschaftsschule 7a Freikarten für die Badewelt Fehmare, Fehmarn
Lübeck Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium 7c Workshop bei der Tanzschule Huber-Beuss, Lübeck
Mölln Gemeinschaftsschule 6b Freikarten für das Burgtheater, Ratzeburg
Neumünster Gemeinschaftsschule Faldera 6c Freikarten für die Arche Warder, Warder
Neumünster Hans-Böckler-Schule 8b Workshop beim Tanzstudio Prasse, Neumünster
Neumünster Holstenschule 5b Freikarten für den ErlebnisWald, Trappenkamp
Pinneberg Schülerschule 6 Freikarten für das ARRIBA Erlebnisbad, Norderstedt
Pinneberg Theodor-Heuss-Schule 6d Freikarten für die Wasserski-Anlage Rumpel, Norderstedt
Preetz Friedrich-Schiller-Gymnasium 6d Erlebnistag beim Reiterhof Gläserkoppel, Preetz
Rendsburg Christian-Timm-Schule 8c Filmvorführung im Kino-Center, Rendsburg
Rendsburg Privatschule Mittelholstein 7 Freikarten für das Eisenkunstguß-Museum, Büdelsdorf
Tornesch Klaus-Groth-Schule 7a Freikarten für das Bad am Stadtwald, Neumünster

zurück

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch