Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Brandenburg

Annahütte

Grundschule Blauer Planet
6

Beeskow

Rouanet-Gymnasium
7a, 8b, 10c

Brandenburg an der Havel

Grundschule "Gebrüder Grimm"
5a, 5b, 6a, 6b
Luckenberger Schule
5a
von Saldern-Gymnasium
10a

Cottbus

Humboldt-Gymnasium
10b

Eberswalde

Oberbarnim-Oberschule
10/2
Oberbarnimschulen
7b

Eichwalde

Humboldt-Gymnasium
10b

Elsterwerda

Förderschule Lernen
8, 9, 10a, 10b

Falkenberg/Elster

Oberschule Falkenberg
7a, 7b, 7c

Falkensee

Europaschule am Gutspark
6a, 6i

Forst (Lausitz)

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium
9a, 9b, 10c

Frankfurt (Oder)

Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
9a, 9c

Fürstenwalde/Spree

Bernhardinum Gymnasium
8d

Groß Lindow

Grundschule Lindenbäumchen
5a, 6a, 6b

Guben

Pestalozzi-Gymnasium
8/2, 10.2

Gumtow/OT Demerthin

Grundschule Demerthin
5a, 6a

Hohen Neuendorf

Dr. Hugo Rosenthal Oberschule
10a

Königs Wusterhausen

Friedrich-Schiller-Gymnasium
7 Begabten

Lübbenau/Spreewald

Paul-Fahlisch-Gymnasium
9.1

Nauen

Goethe-Gymnasium
10/2

Neuruppin

Evangelische Schule Neuruppin
9a

Oranienburg

Jean-Clermont-Schule Sachsenhausen
7a, 7b, 7c, 8c
Louise-Henriette-Gymnasium
8/1, 10/2

Potsdam

Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg
7a, 7c, 8b, 9a, 9b, 9c, 10a, 10b, 10c
Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium
9e
Humboldt-Gymnasium
7b, 8b
Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule
8e
Voltaireschule
9a

Rathenow

Oberschule "Johann Heinrich August Duncker"
7b, 8b

Röderland/OT Prösen

Oberschule Prösen
9b

Schorfheide/OT Finowfurt

Schule Finowfurt
7a, 8a

Schwielochsee/OT Goyatz

Ludwig Leichhardt Oberschule
9b

Senftenberg

Friedrich-Engels-Gymnasium
LuBK 10
Regenbogen-Grundschule
6a, 6b

Strausberg

Strausberg-Gymnasium
LG 9
Theodor-Fontane-Gymnasium
7/4, 11/1

Wittstock/Dosse

Städtisches Gymnasium
7b, 8a, 9a, 10a

BE SMART – DON’T START wird gefördert durch