Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2017/2018

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Brandenburg

Annahütte

Grundschule Blauer Planet
5, 6

Bad Belzig

Geschwister-Scholl-Grundschule
6a, 6b, 6c

Bad Freienwalde (Oder)

A.-Schweitzer-Schule
6a

Beeskow

Rouanet-Gymnasium
7b, 9c, 10a

Bernau bei Berlin

Paulus-Praetorius-Gymnasium
7a, 8e, 9b, 9c, 10c, 10d
Schule im Nibelungenviertel
7b, 8a

Birkenwerder

Regine-Hildebrandt-Gesamtschule
Chor, 7a, 7c, 7e, 7f, 8b, 8c, 8d, 8f, 9b, 9e, 9f

Blankenfelde-Mahlow/OT Mahlow

Schule am Waldblick
7

Brandenburg an der Havel

Grundschule "Gebrüder Grimm"
5a, 5b, 6a, 6b, 6c
Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule
7a
Luckenberger Schule
4a, 6a
von Saldern-Gymnasium
9a

Casekow

Grundschule Casekow
6

Cottbus

Bauhausschule
6a, 6b, 9b, 10a
Humboldt-Gymnasium
7c, 8c, 9b
Max-Steenbeck-Gymnasium
6/1, 7/1, 7/2, 7/3, 8/1, 9/1, 9/2
Paul-Werner-Oberschule
8a, 8c

Cottbus/OT Groß Gaglow

Reinhard-Lakomy-Grundschule
6a

Dallgow-Döberitz

Marie-Curie-Gymnasium
8d

Eberswalde

Oberbarnim-Oberschule
8/1, 9/1, 9/2
Oberbarnimschulen
7a, 7b, 8a

Eichwalde

Humboldt-Gymnasium
5a, 7a, 7b, 8a, 8b, 8c, 8d, 9a, 9b, 10b

Eisenhüttenstadt

Schule Otto Buchwitz
6a, 7a

Elsterwerda

Elsterschloss-Gymnasium
7b, 7c, 8b, 8c, 9a, 9b, 10d
Förderschule Lernen
7, 8, 9a, 9b, 10
Grund- und Oberschule Elsterwerda
7a, 7b, 7c, 8c, 9a

Erkner

MORUS-Oberschule Erkner
7b

Falkenberg/Elster

Oberschule Falkenberg
7b, 8a, 8b, 9a, 9b

Falkensee

Erich-Kästner-Grundschule
5c, 6c
Europaschule am Gutspark
6a, 6b, 6c, 6i
Lise-Meitner-Gymnasium
9b

Forst (Lausitz)

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium
7a, 8b, 8c, 9b, 9c

Frankfurt (Oder)

Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
5, 6 Lubk, 8a, 8c, 8d, 9a, 9b, 9c, 9d
Lessingschule
7a
Oberschule "Ulrich von Hutten"
7/3, 7/4

Fürstenwalde/Spree

Geschwister-Scholl-Gymnasium
10b, 10c

Gransee

Strittmatter-Gymnasium
7.2, 7.3, 8.3, 9.3
Werner-von-Siemens-Schule
8b, 8c

Großbeeren

Otfried-Preußler-Schule
7a, 7b

Grünheide (Mark)

Philipp-Melanchthon-Gymnasium
10b

Guben

Pestalozzi-Gymnasium
7/1, 7/2, 8, 9/1, 9/2, 10/1

Gumtow/OT Demerthin

Grundschule Demerthin
5a, 6a

Hennigsdorf

Grundschule Nord
6c
Gymnasium "Alexander S. Puschkin"
8d

Herzberg (Elster)

Albert-Schweitzer-Schule
Mittel-Oberstufe, Oberstufe, Werkstufe
Philipp-Melanchthon-Gymnasium
7b, 8a, 8b, 9a, 9b, 10b, 10c, 11a, 11b, 12a

Hohen Neuendorf

Dr. Hugo Rosenthal Oberschule
9a

Kleinmachnow

Maxim-Gorki-Gesamtschule
7d
Weinberg-Gymnasium
7/4, 8/3

Königs Wusterhausen

Dahmeland-Schule
8
Friedrich-Schiller-Gymnasium
6 LUBK, 9.4

Kremmen

Goethe-Oberschule
9a

Kyritz

Carl-Diercke-Oberschule
7a

Lauchhammer

Gartenschule Lauchhammer-West
6
Waldschule Lauchhammer-Ost
5, 6a, 6b

Lieberose

COMENIUS Grundschule
6a

Lübben(Spreewald)

Paul-Gerhardt-Gymnasium
7/1, 7/2, 8/1, 8/2, 8/3

Lübbenau/Spreewald

Paul-Fahlisch-Gymnasium
6, 8.1, 8.3
Pestalozzi-Förderschule
9
Traugott-Hirschberger-Grundschule
6a
Werner-Seelenbinder-Grundschule
6a, 6b

Ludwigsfelde

Gottlieb-Daimler-Schule
8.2

Mühlenbecker Land/OT Mühlenbeck

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
8f

Müncheberg

Oberschule Müncheberg
7a, 7b, 8b

Nauen

Goethe-Gymnasium
9/2

Neuruppin

Evangelische Schule Neuruppin
6a, 6c, 8a, 8c, 9b
Karl-Liebknecht-Grundschule
6a, 6b, 6c

Oranienburg

Jean-Clermont-Schule Sachsenhausen
7c, 9b, 10b, 10c
Linden-Schule
9b
Louise-Henriette-Gymnasium
8.5, 9.2
Mosaik-Gymnasium Oberhavel
8a

Potsdam

Alfred-Nobel-Gesamtschule
8.1
Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg
7b, 8a, 8b, 8c, 9a, 9b, 9c, 10a, 10b, 10c, 11c
Eisenhart-Schule
5 Hort
Ev. Gymnasium Hermannswerder
8b, 9a, 9b, 9c
Gesamtschule "Peter Joseph Lenné"
8.1, 8.2, 8.3, 8.5, 9.2, 9.5, 10.1
Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium
7E, 7N, 8A, 8E, 8EM, 8N, 9A, 10EM
Humboldt-Gymnasium
6L, 8b, 8c, 8L, 10b, 10c, 10L
Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule
7a, 7b, 7c, 7d, 9.4
Montessori-Oberschule
9
Schule am Nuthetal
8
Waldorfschule Potsdam
9

Prenzlau

Schule Max Lindow
7a, 7b

Pritzwalk

Friedrich-Ludwig-Jahn-Schule
6a, 6b
Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium
10a

Rathenow

Oberschule "Johann Heinrich August Duncker"
7b, 10b

Röderland/OT Prösen

Oberschule Prösen
6, 8a, 8b

Rüdersdorf bei Berlin

Grund- und Oberschule Rüdersdorf
6a, 6b, 6c
Gymnasium "Friedrich Anton von Heinitz"
8/1

Ruhland

Geschwister-Scholl-Oberschule
10a

Schlieben

Oberschule "Ernst Legal"
7a, 7b

Schorfheide/OT Finowfurt

Schule Finowfurt
7a, 7b, 9a, 9b, 9c

Schwarzheide

Emil-Fischer-Gymnasium
6

Schwedt/Oder

Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
8a

Schwielochsee/OT Goyatz

Ludwig Leichhardt Oberschule
7a, 8a, 8b, 9a

Senftenberg

Bernhard-Kellermann-Oberschule
7a, 7b
Friedrich-Engels-Gymnasium
LuBK5, LuBK6, 7.2, 7.3, LuBK7, 8.1, 8.3, LuBK8, 9.3, LuBK9, LubK10
Grundschule am See
5a, 6a, 6b
Regenbogen-Grundschule
5a, 5b, 6a, 6b

Senftenberg/OT Brieske

Georg Heinsius von Mayenburg Grundschule
Merkur, Mars

Strausberg

Clara-Zetkin-Schule
9a
Theodor-Fontane-Gymnasium
6, 10/4

Teltow

Immanuel-Kant-Gymnasium
7a, 7b, 7d, 8d

Vierlinden/OT Worin

Schule am Wald
Oberstufe

Werder (Havel)

Ernst-Haeckel-Gymnasium
8s

Wildau

Gymnasium Villa Elisabeth
8b

Wittstock/Dosse

Städtisches Gymnasium
7a, 8a, 9a, 10b, 11b

Zehdenick

Exin-Oberschule
7a, 7b

Zeuthen

Musikbetonte Gesamtschule "Paul Dessau"
7/3, 7/4, 9/4

Be Smart – Don’t Start wird gefördert durch