Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Baden-Württemberg

Aalen

Karl-Kessler-Realschule
7a, 7c
Kocherburgschule
GMS 7a, GMS 7b, GMS 8a, GMS 8b, R 9a, R 9b, R 10a, R 10b
Schillerschule
6a, 6b
Theodor-Heuss-Gymnasium
7c
Uhland-Realschule
7b

Abtsgmünd

Friedrich-von-Keller-Schule
R 8a
St. Jakobus Gymnasium
7a

Ahorn

Lernhaus Ahorn
LG 9b

Aidlingen

Sonnenbergschule
8

Albbruck

Gemeinschaftsschule Albbruck
5a, 5b, 6a, 6b

Altensteig

Christophorus-Gymnasium
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c

Althengstett

Gemeinschaftsschule Althengstett
9b

Aspach

Conrad-Weiser-Schule
8a

Backnang

Max-Born-Gymnasium
7a, 7c
Pestalozzi-Schule
9a

Bad Boll

Heinrich-Schickhardt-Schule
7a, 7b, 7c

Bad Mergentheim

Deutschorden-Gymnasium
7c, 8a

Bad Rappenau

Albert-Schweitzer-Schule
H4

Bad Säckingen

Hans-Thoma-Schule
7b
Scheffel-Gymnasium
9c

Bad Saulgau

Störck-Gymnasium
7b, 7c

Bad Waldsee

Eugen-Bolz-Schule
8a
Realschule Bad Waldsee
6a, 6c

Bad Wimpfen

Ludwig-Frohnhäuser-Schule
9a

Bad Wurzach

Realschule Bad Wurzach
9b

Baden-Baden

Gymnasium Hohenbaden
7a, 7b
Pädagogium Baden-Baden
Gym 6a, 7a, Gym 8b
Richard-Wagner-Gymnasium
6a, 7b, 8a, 9a

Balingen

Schulverbund Frommern
6a, 6b, 6c, 6d

Biberach an der Riss

Wieland-Gymnasium
6a, 6b, 6c, 6d, 7a, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c

Bietigheim-Bissingen

Gymnasium I im Ellental
6c, 7a
Realschule Bissingen
7b

Böblingen

Albert-Einstein-Gymnasium
9a
Friedrich-Schiller-Realschule
9a

Bodnegg

Johann-Baptist-von-Hirscher-Schule
6d, 8b, 9d

Bönnigheim

Alfred-Amann-Gymnasium
7c, 8a

Bopfingen

Werkrealschule Bopfingen
6a

Brackenheim

Theodor-Heuss-Schule
6b

Bretten

Joh.-Peter-Hebel-Schule
5a, 7a, 7b

Bruchsal

Albert-Schweitzer-Realschule
7b
Joss-Fritz-Realschule
7b

Bühlertann

Schulzentrum Bühlertann
8a

Crailsheim

Eichendorffschule
9a, 9c

Donzdorf

Rechberg-Gymnasium
5a, 5c, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 9b, 9c, 10b, 10c

Dornhan

John-Bühler-Realschule
8b

Dornstadt

Bühlschule
H2

Durmersheim

Realschule Durmersheim
8d

Dußlingen

Merian-Gemeinschaftsschule
6a, 7a, 7b, 7c

Eberbach

Gemeinschaftsschule Eberbach
7a

Ebersbach an der Fils

Raichberg-Gymnasium
8a, 8b

Ehingen (Donau)

Hermann-Gmeiner-Schule
8/9

Ellwangen (Jagst)

Buchenbergschule
6a, 7b
Gymnasium St. Gertrudis
G 8c
Hariolf-Gymnasium
7b
Rupert-Mayer-Schule
H 8a

Engstingen

Freibühlschule
R 7a

Eppingen

Selma-Rosenfeld-Realschule
7c

Esslingen am Neckar

Lerchenäcker-Schule
8b
Mörike-Gymnasium
7b, 7c
Rohräckerschulzentrum
7b
Schelztor-Gymnasium
6a, 6c

Ettenheim

August-Ruf-Bildungszentrum
7c, 7d, 7e

Freiburg im Breisgau

Schenkendorfschule
7
St. Ursula-Mädchenrealschule
MRS 7
Theodor-Heuss-Gymnasium
7b

Friedrichshafen

Graf-Zeppelin-Gymnasium
7a
Karl-Maybach-Gymnasium
10a, 10b
St. Elisabeth-Realschule
5b, 6c, 7c, 8a

Furtwangen im Schwarzwald

Werkrealschule am Ilben
7

Gaggenau

Realschule Gaggenau
7a

Gaienhofen

Ambrosius-Blarer-Schule
7a

Gärtringen

Theodor-Heuss-Realschule
7a, 7b

Geislingen an der Steige

Helfenstein-Gymnasium
7b
Lindenschule
7b
Michelberg-Gymnasium
7b, 7c
Schubart-Realschule
6c

Gernsbach

Albert-Schweitzer-Gymnasium
8a, 8b, 8c, 9c
Von-Drais-Schule
7a, 7b

Gerstetten

Bildungszentrum Gerstetter Alb
5b, 6b, 7a

Giengen an der Brenz

Bühl-Schule
6a, 6b

Göppingen

Hermann-Hesse-Realschule
10b
Mörike-Gymnasium
8a
Pestalozzi-Schule
7/8
Uhland-Realschule
7c

Großbottwar

Schule an der Linde
7-9

Güglingen

Realschule Güglingen
6c, 7b, 7c, 8c, 8d, 9e

Hechingen

Alice-Salomon-Schule
EKb (SGG-11)
Gymnasium Hechingen
7c

Heidenheim an der Brenz

Eugen-Gaus-Realschule
6b, 7a, 7c
Freie Waldorfschule
6, 7
Karl-Döttinger-Schule
5/6
Max-Planck-Gymnasium
7a, 9a
Schiller-Gymnasium
7a, 8b, 8c
Schulverband Heckental
7a, 7b, 9b

Heilbronn

Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
6a, 6b, 7b, 7d, 9d
Elly-Heuss-Knapp-Werkrealschule
7b
Fritz Ulrich Schule
7.2
Heinrich-von-Kleist-Realschule
8a
Justinus-Kerner-Gymnasium
7a, 7d
Kath. freies Bildungszentrum St. Kilian
7c, 8d, 9f, 10c
Wartbergschule
8
Wilhelm-Hauff-Schule
9a

Hemsbach

Carl-Engler-Schule
5b

Herbrechtingen

Bibrisschule
7a

Heubach

Rosenstein-Gymnasium
7b, 8a, 8c, 9a, 9b

Hohentengen am Hochrhein

Gemeinschaftsschule Rheintal
8a, 8b

Ihringen

Neunlinden-Schule
9a, 9c

Immendingen

Hornenbergschule
Hauptstufe 2

Jestetten

Realschule Jestetten
7c, 7d, 8b, 8c
Schule an der Rheinschleife
7

Karlsruhe

Ernst-Reuter-Schule
7b
Markgrafen-Gymnasium
6a, 6b, 6c, 6d, 7a, 7b, 7c, 7d, 9c, 9e

Kirchberg an der Jagst

Schloß-Schule
8b

Kirchheim unter Teck

Ludwig-Uhland-Gymnasium
7a, 7e
Schloßgymnasium
7a, 7b, 7c, 7d, 7e

Kißlegg

Grund- und Werkrealschule
8a
Realschule Kißlegg
8b
SBBZ Lernen Kißlegg
H2

Königsbach-Stein

Comenius-Schule
8
Lise-Meitner-Gymnasium
8c

Konstanz

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
7d, 8b, 8d
Gebhard-Schule
7d, 7f, 9d

Kuppenheim

Favoriteschule
9a

Ladenburg

Carl-Benz-Gymnasium
7c

Lahr

Clara-Schumann-Gymnasium
8a
Otto-Hahn-Realschule
9c
Scheffel-Gymnasium
9d

Laichingen

Albert-Schweitzer-Gymnasium
7b, 7c

Langenau

Friedrich-Schiller-Realschule
8c
Gemeinschaftsschule Langenau
7a
Robert-Bosch-Gymnasium
5b, 5c, 7b, 8c

Laufenburg (Baden)

Hans-Thoma-Schule
R 7c

Leinfelden-Echterdingen

Immanuel-Kant-Gymnasium
7b, 7c
Philipp-Matthäus-Hahn-Gymnasium
9c

Lenningen

Karl-Erhard-Scheufelen-Realschule
8c
Karl-Erhard-Scheufelen-Werkrealschule
7

Leonberg

August-Lämmle-Schule
6b

Leutkirch im Allgäu

Hans-Multscher-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7d
Werkrealschule Wuchzenhofen
7

Lorch

Gymnasium Friedrich II
8a, 8b, 8c

Lörrach

Albert-Schweitzer-Schule
7a, 9c

Ludwigsburg

Goethe-Gymnasium
6b
Otto-Hahn-Gymnasium
7a, 7c, 9b

Mannheim

Johanna-Geissmar-Gymnasium
7.1, 7.2, 7.3, 7.4
Karl-Friedrich-Gymnasium
6d, 7a, 7c
Lessing-Gymnasium
6a, 6b, 6c, 6d
Ludwig-Frank-Gymnasium
8a, 8c, 9c, 9e, 10a
Pfingstbergschule
8b
Waldschule
R 8b
Wilhelm-Wundt-Schule
7c

Markgröningen

Realschule
7d, 8b, 8c

Meersburg

Droste-Hülshoff-Gymnasium
6a, 6b, 7abg, 7b, 8a, 8abg, 8b, 9b

Mietingen

Werkrealschule Mietingen-Schwendi
6a

Mosbach

Auguste-Pattberg-Gymnasium
7d, 8c
Nicolaus-Kistner-Gymnasium
7c, 8a, 8b, 8c

Mössingen

Ev. Firstwald-Gymnasium
6a, 6b, 7a, 8a

Mühlacker

Mörike-Realschule
7a
Theodor-Heuss-Gymnasium
10b
Uhlandschule
6/7b, 8, 9

Mühlheim an der Donau

Realschule Mühlheim
7b, 8b, 8c

Mühlingen

Weiherbachschule
7, 8

Müllheim

Markgräfler Gymnasium
7c, 7d, 9e

Münsingen

Gustav-Heinemann-Schule
O1
Gustav-Mesmer-Realschule
8a
Gymnasium Münsingen
7a, 7b, 7c, 8b

Nagold

Otto-Hahn-Gymnasium
6c, 6d, 7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 8a, 8d, 8e, 9c, 9d, 9e
Zellerschule
6b

Neckarsulm

Hermann-Greiner-Realschule
6c, 6e

Neresheim

Härtsfeld-Schule
6a, R 6a, R 6c, 7a, R 7a, R 7b, R 7c

Neuenbürg

Gymnasium Neuenbürg
6b

Neuenstadt am Kocher

Eduard-Mörike-Gymnasium
6c

Niefern-Öschelbronn

Kirnbach-Realschule
8a

Nürtingen

Johannes-Wagner-Schule
R7, R8
Mörike-Schule
7a, 7b

Oberboihingen

Kirchrainschule
8

Oberhausen-Rheinhausen

Gemeinschafts- mit Werkrealschule
9a

Oberndorf am Neckar

Schulverbund Oberndorf
8c

Obersulm

Michael-Beheim-Schule
8b

Offenburg

Klosterschule Unserer Lieben Frau
A 8a

Öhringen

Richard-von-Weizsäcker-Schule
2 BFH 1/1

Osterburken

Ganztagsgymnasium
7c, 8a, 8d
Schule am Limes
7a, 7b, 8a, 8b

Ostfildern

Otto-Hahn-Gymnasium
7d

Östringen

Thomas-Morus-Realschule
7b, 7c

Ötigheim

Brüchelwaldschule
9

Pforzheim

Otterstein-Werkrealschule
6a, 9a
Pestalozzi-Schule
8

Pfullendorf

Sechslindenschule
5a, 6a, 6b, 7a, 7b

Pfullingen

Wilhelm-Hauff-Realschule
6ade

Philippsburg

Nikolaus-von-Myra-Schule
Koop Org

Ravensburg

Albert-Einstein-Gymnasium
6a, 6b, 7a, 7b, 8b, 9a, 9c
Kath. Werkrealschule
7a

Rechberghausen

Schurwaldschule
R 5b

Reichenbach an der Fils

Realschule Reichenbach
7a, 7b, 7c, 8a, 8b

Remseck am Neckar

Lise-Meitner-Gymnasium
7b, 7c

Renningen

Gymnasium Renningen
6c, 7a, 8b, 8c, 9c

Reutlingen

Bodelschwingh-Schule
9
Freie Georgenschule
9
Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule
6a, 6b
St. Wolfgang-Schule
7a

Rheinau

Werkrealschule Rheinau
7a, 7b

Rheinstetten

Walahfrid-Strabo-Gymnasium
8a

Riedlingen

Geschwister-Scholl-Schule
8b

Rosenberg (Ostalb)

Karl-Stirner-Schule
7a, 7b, 8

Rottenburg am Neckar

Gemeinschaftsschule Ergenzingen
10a
Schule St. Klara
9c

Rottweil

Leibniz-Gymnasium
8a

Salem

Gemeinschaftsschule Salem
7a, 7c, 8c
Gymnasium Schloss Salem
7a, 7b, 8d1, 8d2, 8ic
Janusz-Korczak-Schule
MS III

Schopfheim

Theodor-Heuss-Gymnasium
8e

Schwäbisch Gmünd

Mozartschule
8b
Schule St. Josef
5a, 5b, 5R, 6a, 6b, 6Ra, 6Rb, 7/8, 7a, 7c, 7d, 7Ra, 7Rb, 8a, 8b, 8Ra, 8Rb, 8Rc, 9a, 9Ra, 9Rb, 10a, 10Ra, 9/10, WRS 10a, 11SG, 12SG, 13SG

Schwäbisch Hall

Sibilla-Egen-Schule
6ESG8/1

Schwaigern

Leintal-Gemeinschaftsschule
G 8a

Schwendi

Werkrealschule Mietingen-Schwendi
6b, 7a

Schwetzingen

Karl-Friedrich-Schimper-Schule
7b, 7c, 7d

Sigmaringen

Liebfrauenschule
R 6d, A 08, G 8b, R 8a

Sindelfingen

Goldberg-Gymnasium
2Bio1, 4Bio2

Singen (Hohentwiel)

Hegau-Gymnasium
8b
Wessenberg-Schule
6/7

Sinsheim

Schule am Michaelsberg
Wrs 6

St. Blasien

Fürstabt-Gerbert-Schule
R 7b

St. Georgen im Schwarzwald

Realschule St. Georgen
7b

Staufen im Breisgau

Faust-Gymnasium
7b, 7c

Stegen

Bildungs- und Beratungszentrum Stegen
R9

Sternenfels

Freie Schule Diefenbach
6, 7

Stetten am kalten Markt

Schulzentrum
8.2

Stockach

Schulverbund Nellenburg
5d, 6c

Stuttgart

Altenburgschule
8a
Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
7b
Friedrich-Eugens-Gymnasium
9d
Fritz-Leonhardt-Realschule
6c
Hölderlin-Gymnasium
7a, 7b, 7c
Merz-Schule
6a, 7a, 7b

Tauberbischofsheim

Matthias-Grünewald-Gymnasium
8a, 8b, 9a

Tettnang

Manzenbergschule
7b, 8b
Montfort-Gymnasium
6b, 6d, 7c, 8b, 8c, 8d, 9a, 9c, 10b, 10d

Tübingen

Gemeinschaftsschule West
8a-b Ethik
Geschwister-Scholl-Schule
6.3, 8c

Überlingen

Gymnasium Überlingen
7a, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c, 8d, 8e
Janusz-Korczak-Schule
MS I
Kaspar-Hauser-Schule
8
Realschule Überlingen
8c
Wiestorschule
10a

Ulm

Anna-Essinger-Gymnasium
6e
Freie Waldorfschule
7
Humboldt-Gymnasium
10b
Kepler-Gymnasium
8c
Poligenius Gymnasium
8Gym, 11Gym

Unterschneidheim

Sechta-Ries-Schule
R 6a, R 6c, R 7a

Urbach

Wittumschule
7a, 7b, 7c

Villingen-Schwenningen

Gymnasium am Hoptbühl
6a

Waibstadt

Realschule Waibstadt
7a, 7b

Waldkirch

SBBZ St. Michael
7a

Waldshut-Tiengen

Werkrealschule Gurtweil
6

Walldürn

Auerberg Werkrealschule
6a, 8

Wangen im Allgäu

Prassbergschule
Lerngruppe Keller, Lerngruppe Matheis, Lerngruppe Reich

Weingarten

Geschwister-Scholl-Schule
5O1, 5O2, 5O3, 6O1, 6O2, 6O3, 6O4, 7O1, 7O2, 7O4, 9F1, 9R, 9WR, 10WR

Wendlingen am Neckar

Ludwig-Uhland-Schule
8a

Wertheim

Edward-Uihlein-Schule
5/6/7
Gemeinschaftsschule Wertheim
8a

Wiesloch

Bertha-Benz-Realschule
6b

Wildberg

Bildungszentrum Wildberg
8b

Wilhelmsdorf

Gymnasium Wilhelmsdorf
9c
Schule Zieglersche Anstalten
WG-1, 6S, 7F1, 7F2, 8F3

Willstätt

Moscherosch-Schule
8b

Wüstenrot

Georg-Kropp-Schule
6a

Zimmern ob Rottweil

Grund- und Werkrealschule
6, 7, 8, 9

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch