Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Bayern

Abenberg

Mädchenrealschule Marienburg
9a, 9b

Abensberg

Johann-Turmair-Realschule
7a, 7b, 7c, 7d, 8b, 8c

Aichach

Deutschherren-Gymnasium
6a, 6d, 8a, 8c, 9a, 9b, 9d

Altdorf

Leibniz-Gymnasium
6d, 7a, 7b, 7d, 8a, 8b

Alteglofsheim

Mittelschule Alteglofsheim-Köfering
M 8d

Altötting

König-Karlmann-Gymnasium
7c, 8a, 8b

Alzenau

Karl-Amberg-Mittelschule
7b

Amberg

Dr.-Johanna-Decker-Gymnasium
G 8b, G 9a
Gregor-Mendel-Gymnasium
7a
Mittelschule Amberg-Ammersricht
R7

Amorbach

Karl-Ernst-Gymnasium
6a, 7a, 7b, 8b, 9b

Ansbach

Friedrich-Güll-Mittelschule
7c
Theresien-Gymnasium
7b

Aschaffenburg

Dalberg-Mittelschule
8aG
Fröbel-Schule
6
Karl-Theodor-von-Dalberg-Gymnasium
6d, 7a, 7b, 7c, 8c, 8d
Kronberg-Gymnasium
8c, 9c
Maria-Ward-Realschule
6a, 6b, 7a, 7b
Private Wirtschaftsschule Krauss
W 7a4
Ruth-Weiss-Realschule
7a, 7b, 7f, 8a

Aschheim

St.-Emmeram-Realschule
6c, 6d, 8d

Augsburg

Gymnasium bei St. Anna
9pP
Holbein-Gymnasium
7d, 8b, 8c
Löweneck-Mittelschule
8c
Mädchenrealschule St. Ursula
6a, 6b, 6c, 7ai, 7b, 7c, 8ai, 8b, 8c
Mittelschule Firnhaberau
9gt
Montessorischule
Cassiopeia, Pegasus, Phönix
Pankratiusschule
7a
Privates Förderzentrum
8s/g
Reischlesche Wirtschaftsschule
8b
St.-Georg-Mittelschule
9P
Städtische Agnes-Bernauer-Schule
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 6c, 7a, 7b
Städtisches Jakob-Fugger-Gymnasium
8a

Babenhausen

Mittelschule Babenhausen
7M

Bad Aibling

St. Georg-Mittelschule
9b

Bad Brückenau

Franz-Miltenberger-Gymnasium
7a

Bad Endorf

Mittelschule Markt
M 9b

Bad Kötzting

Staatliche Realschule Bad Kötzting
8b, 8c, 9c

Baldham

Staatliche Realschule Vaterstetten
7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 7f, 7g

Bamberg

E.T.A.Hoffmann-Gymnasium
7a, 8b, 8c, 9a, 9q

Bayreuth

Staatliches Berufliches Schulzentrum
BVJ 1, BVJ 4, SP 11

Beilngries

Mittelschule Beilngries
6b, 6c, 7b, 7c

Berchtesgaden

Mittelschule Berchtesgaden
7aM

Berg b.Neumarkt i.d.OPf.

Schwarzachtal-Mittelschule
7a

Bessenbach

Staatl. Realschule Bessenbach
7d, 7e, 8e, 8f

Bischofsheim a.d.Rhön

Kreuzberg-Mittelschule
8a, 8b

Brannenburg

Maria-Caspar-Filser-Mittelschule
7

Burgkunstadt

Staatliche Realschule Burgkunstadt
7c

Burglengenfeld

Johann-Michael-Fischer-Gymnasium
6a, 6d, 8b, 9a, 9c, 10a, 10b, 10c

Coburg

Gymnasium Alexandrinum
8a, 8b, 8c, 8d
Gymnasium Casimirianum
7b

Deggendorf

Robert-Koch-Gymnasium
8e

Dietmannsried

Mittelschule Dietmannsried
7bm

Dillingen

Johann-Michael-Sailer-Gymnasium
6b, 6c, 8a, 8c, 10a, 10b

Dingolfing

Mittelschule Dingolfing
9e

Dinkelscherben

Helen-Keller-Schule
7Ga, 7Gb

Dorfen

Gymnasium Dorfen
8a, 8d, 8e, 9a, 9c

Eching

Imma-Mack-Realschule
7a, 7b, 7c, 7d

Eckental

Gymnasium Eckental
7d, 7e, 8e

Eggenfelden

Johannes-Still-Schule
8

Eichenau

Starzelbachschule
6, 7, 8, 9

Eichstätt

Knabenrealschule Rebdorf
7b
Schule an der Altmühl - SFZ Eichstätt
6/7 G
Willibald-Gymnasium
6b

Elsenfeld

Georg-Keimel-Mittelschule
8a

Ergolding

Sonderpädagogisches Förderzentrum Landshut-Land
5/6
Staatliche Realschule Ergolding
7b, 7c, 7d, 8a

Erlangen

Albert-Schweitzer-Gymnasium
8d
Eichendorff-Mittelschule
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c
Ohm-Gymnasium
7a, 7d, 7e
Werner-von-Siemens-Realschule
6c

Ettringen

Albert-Schweitzer-Mittelschule
6

Eußenheim

Mittelschule Eußenheim
8, 9

Feuchtwangen

Johann-Georg-von-Soldner-Schule
7a

Forchheim

Ritter-von-Traitteur-Mittelschule
8bG

Freising

Camerloher-Gymnasium
8a
Staatliche Realschule Freising II
7a, 7b, 7c, 7d

Friedberg

Staatliches Gymnasium Friedberg
5a, 5b, 6a, 8a, 8b, 8c, 9b, 10a

Fürstenfeldbruck

Pestalozzi-Schule
5a

Fürstenzell

Mittelschule Fürstenzell
8a

Fürth

Leopold-Ullstein-Realschule
7a

Füssen

Gymnasium Füssen
8a NF, 8b NF, 8c NWL

Gangkofen

Mittelschule Gangkofen
7bM, 8

Garching

Werner-Heisenberg-Gymnasium
10d

Gauting

Otto-von-Taube-Gymnasium
8e

Geiselhöring

Mittelschule Geiselhöring
7a, 7M

Gemünden a.Main

Mittelschule Gemünden a.Main
M8

Germering

Max-Born-Gymnasium
7b, 7c

Gerolzhofen

Ludwig-Derleth-Realschule
8a iPad
Mittelschule Gerolzhofen
M 10

Gerzen

Mittelschule Gerzen
9

Glonn

Mittelschule Glonn
8a

Grafenau

Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium
8b

Greding

Mittelschule Greding
7

Gröbenzell

Gymnasium Gröbenzell
9a

Großostheim

Mittelschule Großostheim
7cM

Günzburg

Dossenberger-Gymnasium
7d

Gunzenhausen

Simon-Marius-Gymnasium
8b

Hahnbach

Max-Prechtl-Mittelschule
7R

Hallbergmoos

Mittelschule Hallbergmoos
6a

Heilsbronn

Markgraf-Georg-Friedrich-Realschule
6e, 7c, 7d, 7e, 7f

Herrieden

Mittelschule Herrieden
6a

Hersbruck

Paul-Pfinzing-Gymnasium
7c, 8a, 8b, 8c, 8d

Hirschaid

Mittelschule Hirschaid
7cM

Höchberg

Mittelschule Höchberg
7am

Höchstadt

Gymnasium Höchstadt a.d.Aisch
6a, 6b, 6e, 6f, 7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 8a, 8b, 8c, 8d, 9b
Staatl. Realschule Höchstadt a.d.Aisch
7e

Hof

Christian-Wolfrum-Mittelschule
8aG, 8cM
Schiller-Gymnasium
7abcd

Hofheim

Jacob-Curio-Realschule
7a, 7b

Höhenkirchen-Siegertsbrunn

Erich-Kästner-Mittelschule
8b

Hollfeld

Staatl. Gesamtschule Hollfeld
K 6.1, K 6.2, 7.3, 7.4, R 7.5, 8.4

Holzkirchen

Private Wirtschaftsschule Pasold-Weissauer
9c

Hösbach

Staatliche Realschule Hösbach
6c, 6d, 7a, 7e, 7f, 7g, 8a, 8b, 8g, 9a, 9c, 10a, 10b

Ihrlerstein

Jakob-Ihrler-Schule
8

Ingolstadt

Apian-Gymnasium
8b
Ludwig-Fronhofer-Schule
6a, 7b, 7e, 7f, 8a, 8e
Mittelschule Ingolstadt-Friedrichshofen
7
SIS Swiss International School
9
Tilly-Realschule
R 7a, R 7b
Wirtschaftsschule
D 8b

Irchenrieth

HPZ-Förderschule
9a

Kallmünz

Johann-Baptist-Laßleben-Mittelschule
7a

Kammeltal

St.-Thomas-Gymnasium
6a, 6b, 8c

Karlstadt

Johann-Schöner-Gymnasium
8c, 9a, 9b, 9c
Konrad-von-Querfurt-Mittelschule
M8
Leo-Weismantel-Schule
8/9

Kaufbeuren

Jakob-Brucker-Gymnasium
9a, 9c
Jörg-Lederer-Mittelschule
8a

Kemnath

Staatliche Realschule Kemnath
7a, 8b, 8c, 8d, 8e, 9d

Kempten

Realschule Salzstraße
7d, 8e, 8T
Staatliche Wirtschaftsschule
9b

Kirchheim b.München

Gymnasium Kirchheim b.München
8f

Kitzingen

Armin-Knab-Gymnasium
6c, 7b, 7d, 8e
Erich Kästner Schule
8a, 8b

Kleinwallstadt

Josef-Anton-Rohe-Mittelschule
7b, 9a

Kösching

Staatl. Realschule Kösching
7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 8b, 8d, 8e

Kulmbach

Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium
6a, 8c, 9b, 9c

Laaber

Mittelschule Laaber
7a, 7M

Landau

Viktor-Karell-Schule
5a, 5c, 5d

Landsberg am Lech

Mittelschule Landsberg
6a

Landshut

Gymnasium der Schulstiftung Seligenthal
7c, 8b, 8d, 9a, 9b, 9c
Mittelschule Landshut-Schönbrunn
M7
Sonderpädagogisches Förderzentrum
8/9H

Langenzenn

Mittelschule Langenzenn
6a, 8bg
Staatliche Realschule Langenzenn
7b, 8c, 8d

Lappersdorf

Mittelschule Lappersdorf
6a, 8a

Lauf

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium
8a, 8b, 8c, 8d, 8e, 8f, 9 Ans, 9 Bns, 9 PD, 9 PE

Lauf a.d.Pegnitz

Bertlein-Mittelschule II
8a
Kunigunden-Mittelschule I
7a

Lauingen

Albertus-Gymnasium
6a

Lichtenfels

Meranier-Gymnasium
8c

Lindau

Bodensee-Gymnasium
9b
Maria-Ward-Realschule
6a, 6b, 7a, 7b, 9a, 9b
Valentin-Heider-Gymnasium
8a

Lindenberg

Realschule Lindenberg
7b

Mainburg

Gabelsberger-Gymnasium
9d
Staatl. Realschule Mainburg
8b

Mallersdorf-Pfaffenberg

Nardini-Realschule
6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 10a, 10b

Markt Indersdorf

Mittelschule Markt Indersdorf
7a, 7dM

Markt Schwaben

Mittelschule Markt Schwaben
7bM, D 7-9

Marktoberdorf

Gymnasium Marktoberdorf
8a, 8m

Maxhütte-Haidhof

Sonderpädagogisches Förderzentrum
6/7

Mellrichstadt

Ignaz-Reder-Realschule
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c, 9a, 9b, 9c, 10a, 10b, 10c
Martin-Pollich-Gymnasium
9b

Mering

Staatliche Realschule Mering
7a, 7b, 7c, 7d

Metten

St.-Michaels-Gymnasium
7a, 7b, 8a, 8b, 9b

Mindelheim

Maria-Ward-Realschule
6d, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c, 8d

Münchberg

Gymnasium Münchberg
7c

München

Gymnasium Max-Josef-Stift
5b, 5c, 9a, 9c
Luitpold-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7d
Mittelschule Knappertsbuschstraße
8g
Mittelschule Weilerstraße
7a
Mittelschule Wiesentfelser Straße
7b
Städtische Maria-Probst-Realschule
6c
Städtisches Elsa-Brändström-Gymnasium
7a
Städtisches Louise-Schroeder Gymnasium
8a, 8b, 8c, 8d, 8e, 10b, 10c
Städtisches Sophie-Scholl-Gymnasium
8a, 8a/b Ethik
Städtisches St.-Anna-Gymnasium
6a

Murnau

Realschule im Blauen Land
6c, 6d, 7b, 7c, 7d, 7e
Staffelsee-Gymnasium
7b/d

Nabburg

Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 8b, 8c
Mittelschule Nabburg
M-Zug

Naila

Hochfranken-Gymnasium
7b, 8b

Neu-Ulm

Lessing-Gymnasium
9a, 9b

Neubiberg

Emile Montessori-Schule
Mond 7, Sonne 7

Neuburg

Maria-Ward-Schule
5a, 5b, 5c, 5d, 6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c
Paul-Winter-Schule
7a, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c, 8d

Neuhaus

Maria-Ward-Realschule
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c

Neumarkt

Ostendorfer-Gymnasium
8M
Staatl. Wirtschaftsschule Neumarkt
WS8

Neumarkt-Sankt Veit

Herzog-Heinrich-Mittelschule
M10

Neunburg

Gregor-von-Scherr-Schule
5a, 5b, 6a, 6b, 6c, 6d, 7a, 7b, 8b, 8d

Neustadt

Lobkowitz-Realschule
6a, 6b

Neutraubling

Gymnasium Neutraubling
8a
Sonderpädagogisches Förderzentrum
7, 8

Niederalteich

St.-Gotthard-Gymnasium
7a

Nittenau

Regental-Gymnasium
9a

Nördlingen

Realschule Maria Stern
6b, 8b
Staatliche Wirtschaftsschule
7a, 8a

Nürnberg

Förderzentrum Sprache
7a, 7c, 8a, 8b
Geschwister-Scholl-Realschule
6c, 6d, 7a, 7b, 7c, 7d, 7f, 8d, 8e
Hans-Sachs-Gymnasium
9a
Johann-Pachelbel-Realschule
5b, 6a, 6f, 7a, 8a, 8b, 8e, 9a
Konrad-Groß-Mittelschule
8a
Martin-Luther-Schule
6G
Melanchthon-Gymnasium
7abc kath., 8abc kath.
Mittelschule Thusneldastraße
7a, 9a
Sonderpädagogisches Förderzentrum Nürnberg-Langwasser
6.1, 7.1, 8.2
Städtische Adam-Kraft-Realschule
8a II, 9b
Städtisches Johannes-Scharrer-Gymnasium
8c
Wilhelm-Löhe-Mittelschule
M 7b, M 8a, M 8b

Oberhaid

Mittelschule Oberhaid
M8

Obernburg

Main-Limes-Realschule
7a, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c, 8d

Obing

Mittelschule Obing
9BM

Ochsenfurt

Realschule am Maindreieck
7a, 7c, 8b

Ortenburg

Mittelschule Ortenburg
7, 8

Osterhofen

Landgraf-Leuchtenberg-Realschule
7b, 7c, 8c, 8d, 10a

Ottobrunn

Gymnasium Ottobrunn
8c, 8e

Parsberg

Mittelschule Parsberg
7aG, 7b, 8c

Passau

Auersperg-Gymnasium
8, 9a, 9b, 9c, 10a, 10c
Gisela-Gymnasium
G 8a, G 8b

Pfaffenhausen

Mittelschule Pfaffenhausen
8M

Pfaffenhofen a.d.Ilm

Grund-und Mittelschule Pfaffenhofen
M 8c

Pfeffenhausen

Mittelschule Pfeffenhausen
6a

Plattling

Conrad-Graf-Preysing-Realschule
5a, 5b, 6a, 6b, 6c, 8a, 8b, 8c, 10a, 10c

Puchheim

Gymnasium Puchheim
8d

Raubling

Michael-Ende-Mittelschule
7a

Regen

Schule am Weinberg
7
Siegfried-von-Vegesack-Realschule
7d

Regensburg

Goethe-Gymnasium
8c
Pater-Rupert-Mayer-Schule
5/6
Private Wirtschaftsschule Breitschaft
6a, 7a, 8a
St. Marien-Realschule
8b
St.-Wolfgang-Mittelschule
6a
Städtisches von-Müller-Gymnasium
6cde, 7b
Werner-von-Siemens-Gymnasium
8b, 9b

Reisbach

Maximus-von-Imhof-Mittelschule
8a

Riedenburg

Johann-Simon-Mayr-Schule
7a, 7b, 7c, 7d, 7e
Mädchenrealschule St. Anna
6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 8c, 9a, 9b, 10b, 10c

Roding

Konrad-Adenauer-Schule
6d, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c

Roth

Schule am Stadtpark
8 GTK, 9 GTK

Röthenbach

Realschule am Fränkischen Dünenweg
7a, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c, 8e, 9a

Rottenburg

Realschule Oberroning
8a, 8b

Rottenburg a.d.Laaber

Mittelschule Rottenburg-Hohenthann
7M
Staatliche Realschule Rottenburg
7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 8c, 8d, 8e

Scheßlitz

Giechburgschule
7_8
Mittelschule Scheßlitz
R 7b

Schöllkrippen

Mittelschule Schöllkrippen
9a, 9b

Schöllnach

Staatliche Realschule Schöllnach
6c, 6e, 8d, 10d

Schönberg

Dietrich-Bonhoeffer-Mittelschule
7

Schondorf

Ernst-Reisinger-Schule
8a, 8b
Julius-Lohmann-Gymnasium
8

Schongau

Pfaffenwinkel-Realschule
6a, 6c, 6d, 7a, 7c, 7e

Schonungen

Staatl. Realschule Schonungen
10a

Schrobenhausen

Michael-Sommer-Mittelschule
8b

Schwabach

Karl-Dehm-Mittelschule
7bM

Schwabmünchen

Leonhard-Wagner-Realschule
5a

Schwandorf

Mädchenrealschule St. Josef
7a, 7b, 7c, 8b

Schwarzach

Mittelschule Schwarzach
8a, 8bM

Schwarzenbach a.d.Saale

Geschwister-Scholl-Mittelschule
6a

Schweinfurt

Pestalozzi-Schule
8/9

Selb

Dr.-Franz-Bogner-Mittelschule
7M

Seubersdorf i.d.OPf.

Mittelschule Seubersdorf
M 8a, M 8b

Sonnefeld

Mittelschule Sonnefeld
06A, 07A

Spalt

Spalatin-Mittelschule
Spalatin

Spardorf

Ernst-Penzoldt-Mittelschule
8m

Starnberg

Gymnasium Starnberg
9a, 9c

Stein

Gymnasium Stein
8a, 8c, 10c, Bio 2, Q11

Straubing

Institut für Hören und Sprache
5/6/7aSIII
Jakob-Sandtner-Schule
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 6c
Johannes-Turmair-Gymnasium
8a, 8b, 8c, 8d
Priv. Wirtschaftsschule Kasberger-Wildmann
7

Teisendorf

Franz-von-Agliardis-Mittelschule
6b, 7aM

Tirschenreuth

Johann-Andreas-Schmeller-Mittelschule
6a
Stiftland-Gymnasium
8b, 8c, 9b

Töging a.Inn

Comenius-Mittelschule
6aG

Traunreut

Johannes-Heidenhain-Gymnasium
8a, 8b, 9b, 9c

Traunstein

Erzbischöfliche Maria-Ward-Mädchenrealschule
8a, 8b, 8c, 8d
Private Wirtschaftsschule Dr. Kalscheuer
6a

Treuchtlingen

Senefelder-Gesamtschule
7bR, 8aR

Trostberg

Heinrich-Braun-Mittelschule
7a, 7bG, 7cM
Hertzhaimer-Gymnasium
9b
Staatliche Realschule Trostberg
7a, 7c, 7d

Untergriesbach

Mittelschule Am Hohen Markt
R7

Unterschleißheim

Edith-Stein-Schule
MS 5, 7a
Therese-Giehse-Realschule
8a, 8c

Vaterstetten

Mittelschule Vaterstetten
8ag

Vilsbiburg

Staatliche Realschule Vilsbiburg
6c, 7a, 7e, 7g, 7h, 8c, 8d, 8e, 8g

Vilshofen

Coelestin-Maier-Realschule
8a, 8b, 8c

Vilshofen an der Donau

Mittelschule St. Georg
7a

Vöhringen

Staatliche Realschule Vöhringen
8aI

Waldkirchen

Schule am Stadtpark
7

Waldsassen

Mädchenrealschule der Zisterzienserinnen
7a, 7b, 8a, 8b, 10a, 10b

Wartenberg

Marie-Pettenbeck-Mittelschule
7b, 8b

Wasserburg a.Inn

Sonderpädagogisches Förderzentrum
8

Wassertrüdingen

Staatliche Realschule Wassertrüdingen
6b, 9a

Weiden

Kepler-Gymnasium
7b, 8a

Weidenberg

Mittelschule Weidenberg
7aG

Weißenburg

Staatliche Realschule Weißenburg
6b, 6c, 6d

Werneck

Balthasar-Neumann-Mittelschule
7a, M7, 8m

Wiesentheid

Gymnasium Steigerwald-Landschulheim
6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b

Wilhermsdorf

Mittelschule Wilhermsdorf
8M

Windischeschenbach

Mittelschule Windischeschenbach
7, 8M

Wolnzach

Hallertau-Gymnasium
7d, 8c

Würzburg

David-Schuster-Realschule
6a, 8a, 8c, 8d
Gustav-Walle-Mittelschule
8m
Matthias-Grünewald-Gymnasium
6a, 10b
Mittelschule Würzburg-Zellerau
6a
Pestalozzi-Mittelschule
7a

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch