Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Hessen

Alsfeld

Geschwister-Scholl-Schule
8Ha

Altenstadt

Limesschule Altenstadt
6Ga

Bad Camberg

Freiherr-von-Schütz-Schule
8a, 9c

Bad Emstal

Christine-Brückner-Schule
9G

Bad Hersfeld

Gesamtschule Obersberg
R 8g
Konrad-Duden-Schule
R 7.2, R 9.1

Bad Homburg

Maria-Ward-Schule
7c

Bad Nauheim

Sankt-Lioba-Schule
6b, 10 Französisch
Solgrabenschule
7b MSS

Bad Vilbel

Georg-Büchner-Gymnasium
7b, 7c

Bensheim

Altes Kurfürstliches Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7s
Goethe-Gymnasium
6e, 7d, 8b

Birstein

Haupt- und Realschule Birstein
R 5a, R 5b, R 10a, R 10b

Büdingen

Schule am Dohlberg
8bR

Bürstadt

Erich-Kästner-Schule
6H

Buseck

Gesamtschule Busecker Tal
7a, 7d

Butzbach

Weidigschule
6a, 7b

Darmstadt

Edith-Stein-Schule
8c, 8e
Justus-Liebig-Schule
8a, 8d
Lichtenbergschule
8b, 8d, 8e
Mornewegschule
7a, 7b, 7c

Dietzenbach

Freie Montessori Schule Dietzenbach
Opale
Heinrich-Mann-Schule
7dG

Dreieich

Weibelfeldschule
R 7b, G 8b

Driedorf

Westerwaldschule
6a, 6b, 6c

Eichenzell

Von-Galen-Schule
H5, R 5c, H6, R 6a, H7, R 7b, H8

Eiterfeld

Lichtbergschule
H 8a, R 10b

Eschwege

Brüder-Grimm-Schule
G 7a, R 7b

Flörsheim am Main

Sophie-Scholl-Schule
7Rd

Florstadt

Karl-Weigand-Schule
H 7a, R7, H 8b

Frankenberg

Burgwaldschule
8d Ev. Religion, 10d
Edertalschule
7c, 7d

Frankfurt

Anna-Schmidt-Schule
7c, 7d, 7e

Frankfurt a. M.

Adorno Gymnasium
6c, 7a
Anne-Frank-Schule
6a, 6b, 7b, 7c
Elisabethenschule
6d, 7d, 8c, 9a
Falkschule
7b
Freiherr-vom-Stein-Schule
8c
Integrierte Gesamtschule Eschersheim
8b, 8d
Integrierte Gesamtschule Nordend
8d
Johann-Hinrich-Wichern-Schule
5a, 5b, 6a, 6b
Kasinoschule
8a-b
Michael-Ende-Schule
7c, 8c, 9b
Otto-Hahn-Schule
6Gd
Schule am Sommerhoffpark
7-9, 6/7c
Wöhlerschule
6d, 6e

Freigericht

Kopernikusschule Freigericht
G 7a, G 7b, G 7d, G 7g, R 7c, G 8a

Friedberg

Adolf-Reichwein-Schule
8a, 8b, 8c, 8d

Fulda

Bildungsunternehmen Dr. Jordan
6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b
Brüder-Grimm-Schule
7a
Heinrich-von-Bibra-Schule
6d, 7a, 7c

Gießen

Agnes-Neuhaus-Schule
FA
Liebigschule
7d, 7e, 10d

Ginsheim-Gustavsburg

Integrierte Gesamtschule Mainspitze
6a, 6b, 6c, 6d

Gladenbach

Freiherr-vom-Stein-Schule
6F3

Grebenhain

Oberwaldschule
5G1, 7G1, 10Rb

Griesheim

Gerhart-Hauptmann-Schule
H 8i

Groß-Gerau

Luise-Büchner-Schule
7a, 7b, 7d, 7f, 8b, 8c, 8d, 9a

Groß-Umstadt

Ernst-Reuter-Schule
8a, 8c

Großalmerode

Valentin-Traudt-Schule
7a, 7b, 7c, 7d

Gründau

Anton-Calaminus-Schule
5a, 6a, 6c, 7b

Gudensberg

Odenberg-Schule
BO1, 5/6, BO4

Hadamar

Fürst-Johann-Ludwig-Schule
6aR, 6bG, 7cR, 7dG, 7eG, 8aG

Hanau

Elisabeth-Schmitz-Schule
BO2
Eppsteinschule
6cV, 8aR, 8cV
Hohe Landesschule
6d, 7b, 7f, 8a, 8b, 8e, 8f, 10f
Paul-Gerhardt-Schule
7R
Private Mädchenrealschule St. Josef
9b

Herborn

Johanneum-Gymnasium
8a Ev. Religion, 8beg Ev. Religion, 8deg Ev. Religion, 8efg Ev. Religion, Ethik 8, 9adf Ev. Religion, 9bdf Ev. Religion, 9dfg Ev. Religion

Heringen

Werratalschule
6G1, 6G2, 8G2, 9G1, 9G2, Ea, Eb

Heusenstamm

Adolf-Reichwein-Gymnasium
7a

Hilders

Mittelpunktschule Hohe Rhön
7Hb
Ulstertalschule
6a, 7b, 8a, 8b, 10a, 10b

Höchst

Ernst-Göbel-Schule
G 6a, G 6d, G 7c, HR7, G 8b, R 8a, R 8b

Hofgeismar

Gustav-Heinemann-Schule
G 5c, G 6c, G 7b, NaWi 9, NaWi 10

Hofheim am Taunus

Gesamtschule Am Rosenberg
10G3
Johann-Hinrich-Wichern-Schule
M2

Homberg (Efze)

Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule
7d
Erich Kästner-Schule
8Ha

Homberg, Ohm

Ohmtalschule
7b, 8R

Hünfeld

Wigbertschule
Q1 Ch1, Q1 E1, Q1 M1, 6b, 6c, 6d, 6s, 7a, 7c, 7s, 8b, 9b, 9f, 9l, 10b, 10f, 10g

Idstein

Erich Kästner-Schule
M2

Immenhausen

Freiherr-vom-Stein-Schule
A 5a, A 5b, A 5c, G 5a, G 5b, A 6b, A 6c, A 7a, G 6a, G 6b

Karben

Kurt-Schumacher-Schule
8aG, 9cG

Kassel

Albert-Schweitzer-Schule
8d
Carl-Schomburg-Schule
IK, 5a, 5c, 6a, 7d, 7e, G 7a, R 7b
Georg-August-Zinn-Schule
7a, 7b, 7c, 7d
Heinrich-Schütz-Schule
G 8b, R 8b
Offene Schule Waldau
Schulsanitätsdienst, 6a, 7a, 7e, 8b
Osterholzschule
6, 7
Wilhelmsgymnasium
8e

Königstein

Bischof-Neumann-Schule
6d, 7b, 7c, 7d, 8d
St.-Angela-Schule
G 9a

Korbach

Louis-Peter-Schule
5b

Langen

Adolf-Reichwein-Schule
7bR, 8aG
Albert-Einstein-Schule
7a, 9b

Lauterbach

Alexander-von-Humboldt-Schule
7b

Limburg

Albert-Schweitzer-Schule
M2, H2
Leo-Sternberg-Schule
6aH, 6bH, 8aR, 8bR

Lohfelden

Söhre-Schule
9a, 9b

Lollar

Clemens-Brentano-Europaschule
6a, 6b, 8d

Marburg

Emil-von-Behring-Schule
7aR, 7bR, 7cR, 7dR

Mengerskirchen

Westerwaldschule
M 6a

Mücke

Gesamtschule Mücke
8Ga, 8Gb

Mühlheim

Friedrich-Ebert-Schule
5bR, 5cR

Neu-Anspach

Adolf-Reichwein-Schule
7e

Neu-Isenburg

Brüder-Grimm-Schule
6cF

Neuhof

Albert-Schweitzer-Schule
M, B1
Johannes-Kepler-Schule
G 7a, G 7b, H 7a, H 7b, R 7b, H 8b

Neukirchen

Steinwaldschule
6b, 7a

Neustadt

Martin-von-Tours-Schule
6b, 8a, 9a, 9b

Nidderau

Bertha-von-Suttner-Schule
7b, 7c, 9A2, 9B4

Niestetal

Wilhelm-Leuschner-Schule
6a, 6b, 6c, 6e, 9b

Obertshausen

Hermann-Hesse-Schule
5cR, 6aH, 6bR, 7bH, 7cR, 10cG

Offenbach

Albert-Schweitzer-Schule
7a, 7b
Ernst-Reuter-Schule
7b
Geschwister-Scholl-Schule
6d, 7c, 7d

Ortenberg

Gesamtschule Konradsdorf
7Ha, 7Hb, 7Ra

Otzberg

Otzbergschule
7a, 7b

Pfungstadt

Friedrich-Ebert-Schule
10a

Pohlheim

Adolf-Reichwein-Schule
6c, 6d, 6e, 7c, 7d

Raunheim

Anne-Frank-Schule
8.3

Riedstadt

Martin-Niemöller-Schule
7a, 7c

Rödermark

Oswald-v.-Nell-Breuning-Schule
11c

Rodgau

Georg-Büchner-Schule
7aG, 7cG, 7dG, 10bG
Geschwister-Scholl-Schule
7aG, 7bG, 7cG, 7dR, 7eR/H, 8cG

Rosbach

Erich Kästner-Schule Rosbach
7aHR

Roßdorf

Justin-Wagner-Schule
G 7a, G 7b, R 9a

Rüsselsheim

Alexander-von-Humboldt-Schule
7.1

Schenklengsfeld

Gesamtschule Schenklengsfeld
7, G 7.2, R 7.1, R 7.2

Schwalbach am Taunus

Friedrich-Ebert-Schule
7c

Schwalmstadt

Carl-Bantzer-Schule
8aR, 8bG, 8bH
Schwalmgymnasium
7a, 7c, 8b, 8c

Seligenstadt

Merianschule
7aR

Sontra

Adam-von-Trott-Schule
8aR

Taunusstein

Gymnasium Taunusstein
6a, 6b, 6c, 6d, 7a, 7b, 7e

Usingen

Helmut Schmidt Schule
F 6a, F 6c, R 7b

Viernheim

Alexander-von-Humboldt-Schule
6bR
Friedrich-Fröbel-Schule
7b

Wächtersbach

Friedrich-August-Genth-Schule
7h

Weilburg

Gymnasium Philippinum
7b, 7c, 7d, 7e, 9a
Heinrich-von-Gagern-Schule
F 6b
Jakob-Mankel-Schule
6c

Weilrod

Max-Ernst-Schule
R 9c

Weimar

Gesamtschule Niederwalgern
7.1G, 7.2R, 7.3H

Wiesbaden

Albrecht-Dürer-Schule
7c
Hermann-Ehlers-Schule
9a

Witzenhausen

Johannisberg-Schule
7e, 8b

Wolfhagen

Wilhelm-Filchner-Schule
6F3, 6F4, 7G2, 8G5, 10G2

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch