Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2017/2018

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Hessen

Alsfeld

Albert-Schweitzer-Schule
7b, 8b

Bad Arolsen

Christian-Rauch-Schule
08b, 8c, 8d

Bad Camberg

Freiherr-von-Schütz-Schule
8c, 10

Bad Emstal

Christine-Brückner-Schule
7G, 8G, 9G

Bad Hersfeld

Konrad-Duden-Schule
R 8.1

Bad Homburg

Maria-Ward-Schule
7c

Bad Nauheim

Solgrabenschule
7c MSS

Bad Soden-Salmünster

Henry-Harnischfeger-Schule
9d

Bad Sooden-Allendorf

Rhenanus-Schule
G 7a

Bad Vilbel

Georg-Büchner-Gymnasium
7a

Baunatal

Erich-Kästner-Schule
6b, 6c, 7a, 7b

Bensheim

Altes Kurfürstliches Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 7s
Goethe-Gymnasium
6e, 7d, 8d, 8e

Birstein

Haupt- und Realschule Birstein
9a, 9b

Breuberg

Georg-Ackermann-Schule
Förderschule 2

Bruchköbel

Heinrich-Böll-Schule
7d, 7e

Büdingen

Schule am Dohlberg
7bR

Bürstadt

Erich-Kästner-Schule
6Ga, 6Gb, 6Ha, 6Hb, 6Rb, 6Rc

Darmstadt

Ernst-Elias-Niebergall-Schule
7, 8a
Justus-Liebig-Schule
9a
Lichtenbergschule
8b, 8f, 9f
Stadtteilschule Arheilgen
G 6a, H 8a
Wilhelm-Leuschner-Schule
R 6b

Dornburg

Mittelpunktschule St. Blasius
7cR

Driedorf

Westerwaldschule
6a, 6b, 6c, 7a

Eichenzell

Von-Galen-Schule
H6, R 6a, R 6b, R 6c, H7, R 7a, R 8a, R 8b

Eiterfeld

Lichtbergschule
H 7a, H 7b, R 9b

Erlensee

Georg-Büchner-Schule
9c

Eschwege

Anne-Frank-Schule
7a, 7d, 7e

Felsberg

Drei-Burgen-Schule
G 8a

Flörsheim am Main

Sophie-Scholl-Schule
7Ha, 7Ra, 7Rb, 7Rc, 7Rd

Florstadt

Karl-Weigand-Schule
H 7a, R 8a

Frankenberg

Burgwaldschule
7b, 9d
Edertalschule
6b, 9c

Frankfurt

Anna-Schmidt-Schule
7c, 7d, 7e

Frankfurt a. M.

Anne-Frank-Schule
5a, 6c, 10c
Elisabethenschule
7b FCK, 7d, 9c
Falkschule
7a, 7b
Friedrich-Ebert-Schule
7c
Inetrierte Gesamtschule Eschersheim
7d, 10b
Integrierte Gesamtschule Nordend
8a, 8b, 8d
Johann-Hinrich-Wichern-Schule
5a, 5b, 6a, 6/7 Adler
Konrad-Haenisch-Schule
7a
Schule am Ried
G 7c
Wöhlerschule
6a, 6b, 6c, 6d, 6e

Freigericht

Kopernikusschule Freigericht
R 7b, R 7f

Fritzlar

König-Heinrich-Schule
8b, 8c

Fulda

Freiherr-vom-Stein-Schule
6f, 8b
Geschwister-Scholl-Schule
8b
Heinrich-von-Bibra-Schule
8b
Private Realschule Herrmann
6a, 6b
Rabanus-Maurus-Schule
8c

Gersfeld

Rhönschule Gersfeld
6b, 7Ga, 7Gb, 7Ha, 7Hb, 7R, 8G, 8Ra, 8Rb, 9Ga, 9Gb, 9R

Gießen

Herderschule
7a
Liebigschule
9d

Gladenbach

Freiherr-vom-Stein-Schule
5F3, 6F3

Groß-Gerau

Luise-Büchner-Schule
6a, 6b, 7b, 7c

Großalmerode

Valentin-Traudt-Schule
7a, 7b, 7c, 7d

Gründau

Anton-Calaminus-Schule
5c, 6a, 6b, 7a

Gudensberg

Dr.-Georg-August-Zinn-Schule
7c, 8cR
Odenberg-Schule
BO1, BO3

Hadamar

Fürst-Johann-Ludwig-Schule
6aG, 6aR, 7aG, 7aR, 7bR, 7cR, 7eG, 8c

Hainburg

Kreuzburgschule
6bR, 7bR, 7cR, 8aR, 9aR

Hanau

Hohe Landesschule
6c, 7a, 7f, 8a, 9c, 9f

Herborn

Johanneum-Gymnasium
8a/d Ev. Religion, 8b Ev. Religion, 8b/f Ev. Religion, 8c/f Ev. Religion, 8f/g Religion

Heringen

Werratalschule
6G1, 7G1, 7R, 9G1, 9G2

Hilders

Ulstertalschule
6a, 7a, 9a, 9b, 10b

Hofgeismar

Brüder-Grimm-Schule
7
Gustav-Heinemann-Schule
I1, I2, F 5a, G 5a, G 5b, G 5c, G 6a, G 6b, G 6c, G 7a, G 7b, G 7c, H 7b, R 7a, R 7b, G 8a, G 8b, G 8c, H 8a, G 9a, G 9b, G 9c, R 9a

Hofheim am Taunus

Gesamtschule Am Rosenberg
9G3
Johann-Hinrich-Wichern-Schule
M2

Homberg (Efze)

Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule
7d, 8b, 9a

Homberg, Ohm

Ohmtalschule
7Ga, 7R

Hungen

Gesamtschule Hungen
7d, 7e, 8a, 9e

Immenhausen

Freiherr-vom-Stein-Schule
P 9a

Karben

Kurt-Schumacher-Schule
8aG, 8cG, 9bG

Kassel

Offene Schule Waldau
6a, 6b, 6e, 7b, 7c, 7d, 7e, 7f, 8c, 8f, Schulsanitätsdienst, 9a
Valentin-Traudt-Schule
H 8a, R8

Kaufungen

Gesamtschule Kaufungen
10c, 10d

Königstein

Bischof-Neumann-Schule
6c, 6d, 7d
St.-Angela-Schule
G 8a

Korbach

Louis-Peter-Schule
M 10b

Limburg

Albert-Schweitzer-Schule
5M1, G4, 7H1, BO2
Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule
6H

Linsengericht

Brentano-Schule
5/6

Lohfelden

Söhre-Schule
8b, 8d, 8e, 8g

Marburg

Elisabethschule
8c
Emil-von-Behring-Schule
6aF, 6bF, 6cF, 10aR

Melsungen

Gesamtschule Melsungen
8bR

Mengerskirchen

Westerwaldschule
MB 8a, MB 8b, MB 9a, MB 9c

Michelstadt

Gymnasium Michelstadt
6d

Mücke

Gesamtschule Mücke
7Ga, 8Ra, 8Rb, 9Rb

Neuhof

Albert-Schweitzer-Schule
M2
Johannes-Kepler-Schule
H 7a, H 7b, R 7a, R 7c

Neustadt

Martin-von-Tours-Schule
5b, 7a, 7b, 8a

Niederaula

Gesamtschule Niederaula
G 7a, G 7b, R 7a, R 7b

Niestetal

Wilhelm-Leuschner-Schule
6d, 7d, 7e

Ober-Ramstadt

Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule
8a, 8e

Obertshausen

Hermann-Hesse-Schule
6bH, 7aR, 7bG, 8aR, 8bR, 9aR, 9cG, 9cR

Offenbach

Albert-Schweitzer-Schule
5e, 7a, 7b, 7c, 8b
Geschwister-Scholl-Schule
8b

Petersberg

Johannes-Hack-Schule
6

Raunheim

Anne-Frank-Schule
8.1, 8.2, 8.3, 8.4

Rodgau

Georg-Büchner-Schule
6cG, 6dG, 8aG, 8cR, 9bG, 10dG
Geschwister-Scholl-Schule
7aG, 7bG, 7cG, 7dG, 7eR, 7fR/H

Roßdorf

Justin-Wagner-Schule
G 8a

Rotenburg a.d.Fulda

Jakob-Grimm-Schule
R 9b

Rüsselsheim

Immanuel-Kant-Schule
6b

Schwalmstadt

Schwalmgymnasium
7d, 8b, 8c

Sinntal

Verbundschule Sinntal-Altengronau
H 7a

Taunusstein

Gymnasium Taunusstein
7a, 7b, 7c, 7d, 7e

Viernheim

Friedrich-Fröbel-Schule
6b

Weilburg

Gymnasium Philippinum
7d, 8a
Heinrich-von-Gagern-Schule
F 6b, R 7a, R 8a
Jakob-Mankel-Schule
5c

Weilrod

Max-Ernst-Schule
H6, R 6a, R 7b, R 8c

Weimar

Gesamtschule Niederwalgern
7.1, 7.2, 7.3

Wettenberg

Gesamtschule Gleiberger Land
8a

Wiesbaden

Albrecht-Dürer-Schule
8b
Diltheyschule
8e, 9d
Freie Christliche Schule
7
Sophie-und-Hans-Scholl-Schule
8a, 8b, 8c, 8d
Werner-von-Siemens-Schule
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c

Willingen

Uplandschule Willingen
HR 5b, G 6b, G 7a, G 7b, G 8b

Witzenhausen

Johannisberg-Schule
6e, 7a, 7d, 9c Religion

Wolfhagen

Wilhelm-Filchner-Schule
5F3, 6F2, 6F3, 6F4, 9G2

Be Smart – Don’t Start wird gefördert durch