Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Hamburg

Hamburg

Gretel-Bergmann-Schule
6a, 6c, 6d
Gymnasium Bondenwald
5e, 7e
Gymnasium Finkenwerder
8a
Lycée 'Antoine de St. Exupéry'
8a, 8c
Schule Maretstraße
M3 7/8, M4 7/8
Stadtteilschule Horn
6d
Struensee Gymnasium
6a, 6b, 6c, 6d, 6e, 7a, 7d
Wilhelm-Gymnasium
NT 5c, Bio 7a, 8c, Bio 8a, Bio 8b

Altona

ReBBZ Altona-West
8a

Altona-Altstadt

Katholische Schule Altona
6

Altona-Nord

Gymnasium Allee
7a, 8b, 10d

Barmbek-Nord

Alsterring-Gymnasium
A26, A25, A24, A23, A22, A21
Margaretha-Rothe-Gymnasium
10c
Stadtteilschule Helmuth Hübener
8b, 8c

Bergedorf

Hansa-Gymnasium Bergedorf
6a, 6b, 6c, 6d, 7a, 7b, 7c, 8b, 10a
Luisen-Gymnasium Bergedorf
5d, 6a, 6b, 6c, 6d, 6e, 7b, 7d, 7e
ReBBZ Bergedorf
9/10b
Stadtteilschule Bergedorf
8j

Billstedt

Kurt-Körber-Gymnasium
6a

Blankenese

Bugenhagen-Schule im Hessepark
7a
Gymnasium Blankenese
7b, 7d, 8a, 8d
Stadtteilschule Blankenese
7b

Borgfelde

Sankt-Ansgar-Gymnasium
5b, 7b, 8a, 9b

Bramfeld

Gymnasium Grootmoor
7b, 7d, 7e, 8d
Gymnasium Osterbek
7a, 7b, 7c, 9a

Eidelstedt

Stadtteilschule Eidelstedt
7e

Eimsbüttel

Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer
6c, 6e, 7a

Eißendorf

Heisenberg-Gymnasium
6a, 6b, 6c, 6d, 6e, 9b

Eppendorf

Gymnasium Eppendorf
6c

Farmsen-Berne

Erich Kästner Schule
7b
Gymnasium Farmsen
7a, 7b, 10c
Schule Tegelweg
8/9

Fuhlsbüttel

Gymnasium Alstertal
7d, 8b

Groß Flottbek

Stadtteilschule Flottbek
6a, 6d, 7a, 7b, 7c, 10a, 10b, 10c

Hamm

Gymnasium Hamm
7a, 10d

Harburg

Katholische Schule Harburg
5a, 8a
Niels-Stensen-Gymnasium
7b
Rudolf-Steiner-Schule Harburg
12

Harvestehude

Helene-Lange-Gymnasium
6a, 7a, 7c, 7d
Ida Ehre Schule
5g, 6e, 8c Musik/Theater, 9 You:sful

Hoheluft-Ost

Stadtteilschule Eppendorf
6a, 6b, 6c, 6d, 8a, 8c, 8f, 9a

Hoheluft-West

Gymnasium Hoheluft
6b, 7a

Horn

Brüder-Grimm-Schule
8b

Jenfeld

Otto-Hahn-Schule
6c, 8c

Kirchwerder

Stadtteilschule Kirchwerder
6c, 7d, 8c

Langenhorn

Fritz-Schumacher-Schule
7a, 7b, 7c, 7e
Gymnasium Heidberg
6b, 8d
Stadtteilschule Am Heidberg
6d

Lohbrügge

Gymnasium Bornbrook
8a
Gymnasium Lohbrügge
6b2
Stadtteilschule Lohbrügge
7a, 7e, 7g

Lurup

Geschwister-Scholl-Stadtteilschule
5a, 5b, 5c, 5d, 9b
Goethe-Gymnasium
7b
Stadtteilschule Lurup
8 Band, 8c

Marienthal

ReBBZ Wandsbek-Süd
6a, 7b

Marmstorf

Immanuel-Kant-Gymnasium
5b, 8b, 10b

Neuallermöhe

Gretel-Bergmann-Schule
8d Mintprax, 8e One World, 8f Lebensart

Neugraben-Fischbek

Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
7c, 7d Chor
Stadtteilschule Süderelbe
5a, 7b

Neustadt

Stadtteilschule Am Hafen
6a

Niendorf

Gymnasium Ohmoor
10b
ReBBZ Eimsbüttel
LG A, LG B, LG C
Stadtteilschule Niendorf
7b, 7c, 8e, 8f, 9 MHH

Ohlsdorf

Albert-Schweitzer-Gymnasium
8d

Osdorf

Lise-Meitner-Gymnasium
7b

Poppenbüttel

Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
6.1, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 8.2, 8.4
Stadtteilschule Poppenbüttel
6b, 7a, 8c

Rahlstedt

Gymnasium Oldenfelde
8a, 8b Wespe, 8d
Gymnasium Rahlstedt
5a, 6c, 7d, 7e, 8a, 8d, GLOBE
ReBBZ Wandsbek-Nord
6/7, 9b
Stadtteilschule Altrahlstedt
5a, 5c, 5d
Stadtteilschule Meiendorf
10b
Stadtteilschule Oldenfelde
6a, 6d, 7d, 8a

Rissen

Gymnasium Rissen
7a, 7b, 7c, 7d

Schnelsen

Julius-Leber-Schule
7c, 7e, 7f, 7h, 8e

Steilshoop

Schule am See
5a, 5b, 6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b, IVK ESA B, 10a, 10b

Stellingen

Stadtteilschule Stellingen
8c

Tonndorf

Gyula Trebitsch Schule Tonndorf
5j bili, 6g, 6h bili, 7e, 7h bili, 7j bili, 10h bili

Volksdorf

Gymnasium Buckhorn
6c
Stadtteilschule Walddörfer
7a, 7b, 7c, 7f, 8c, 9a, 9c, 10e
Walddörfer-Gymnasium
6c, 6d, 6e, 7a, 7b

Wandsbek

Charlotte-Paulsen-Gymnasium
8d

Wellingsbüttel

Irena-Sendler-Schule
6d, 7c, 7d, 9e, 10e

Wilhelmsburg

Katholische Bonifatiusschule
8b, 10b
Stadtteilschule Wilhelmsburg
6a

Winterhude

Heinrich-Hertz-Schule
9f

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch