Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Hamburg

Hamburg

Gretel-Bergmann-Schule
6a
Gymnasium Bondenwald
5e, 7e
Schule Maretstraße
M3 7/8
Struensee Gymnasium
6a
Wilhelm-Gymnasium
NT 5c, Bio 7a, Bio 8a, Bio 8b

Altona

ReBBZ Altona-West
8a

Altona-Altstadt

Katholische Schule Altona
6

Altona-Nord

Gymnasium Allee
7a

Barmbek-Nord

Stadtteilschule Helmuth Hübener
8b

Bergedorf

Hansa-Gymnasium Bergedorf
10a
Luisen-Gymnasium Bergedorf
6a, 6b, 6c, 7b, 7d, 7e
ReBBZ Bergedorf
9/10b
Stadtteilschule Bergedorf
8j

Blankenese

Gymnasium Blankenese
8d
Stadtteilschule Blankenese
7b

Borgfelde

Sankt-Ansgar-Gymnasium
5b, 8a, 9b

Bramfeld

Gymnasium Grootmoor
7b, 7d
Gymnasium Osterbek
7a, 7b, 7c, 9a

Eimsbüttel

Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer
6c

Eißendorf

Heisenberg-Gymnasium
6e

Farmsen-Berne

Gymnasium Farmsen
10c
Schule Tegelweg
8/9

Fuhlsbüttel

Gymnasium Alstertal
8b

Groß Flottbek

Stadtteilschule Flottbek
6a, 6d, 7a, 7b, 10a, 10b, 10c

Hamm

Gymnasium Hamm
7a, 10d

Harburg

Katholische Schule Harburg
5a, 8a
Niels-Stensen-Gymnasium
7b
Rudolf-Steiner-Schule Harburg
12

Harvestehude

Ida Ehre Schule
6e, Profilklasse You:sful

Hoheluft-Ost

Stadtteilschule Eppendorf
6b, 8a, 8c, 8f

Hoheluft-West

Gymnasium Hoheluft
7a

Kirchwerder

Stadtteilschule Kirchwerder
6c, 8c

Lohbrügge

Gymnasium Bornbrook
8a
Gymnasium Lohbrügge
6b2
Stadtteilschule Lohbrügge
7a, 7e

Lurup

Stadtteilschule Lurup
8c

Marienthal

ReBBZ Wandsbek-Süd
6a

Marmstorf

Immanuel-Kant-Gymnasium
5b

Neugraben-Fischbek

Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
7d Chor
Stadtteilschule Süderelbe
5a, 7b

Neustadt

Stadtteilschule Am Hafen
6a

Niendorf

Gymnasium Ohmoor
10b
ReBBZ Eimsbüttel
LG A, LG B, LG C
Stadtteilschule Niendorf
7b, 7c, 8e

Ohlsdorf

Albert-Schweitzer-Gymnasium
8d

Poppenbüttel

Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
7.2
Stadtteilschule Poppenbüttel
6b

Rahlstedt

Gymnasium Oldenfelde
8a
Gymnasium Rahlstedt
5a, 6c, 7d, 7e, 8a, 8d, GLOBE
ReBBZ Wandsbek-Nord
6/7, 9b
Stadtteilschule Altrahlstedt
5a, 5c, 5d
Stadtteilschule Meiendorf
10b

Schnelsen

Julius-Leber-Schule
7e, 7f, 7h

Steilshoop

Schule am See
5a, 5b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b, IVK ESA B, 10b

Tonndorf

Gyula Trebitsch Schule Tonndorf
6g

Volksdorf

Stadtteilschule Walddörfer
7c, 7f, 9c, 10e
Walddörfer-Gymnasium
6c, 6e, 7a, 7b

Wandsbek

Charlotte-Paulsen-Gymnasium
8d

Wellingsbüttel

Irena-Sendler-Schule
7c, 7d, 10e

Wilhelmsburg

Katholische Bonifatiusschule
8b

Winterhude

Heinrich-Hertz-Schule
9f

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch