Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Niedersachsen

Adendorf

Schule am Katzenberg
6.2, 7.1, 7.2, 9.1

Ahlerstedt

Schule am Auetal
7.03

Ahlhorn Großenkneten

Graf von Zeppelin Schule
6b, 6c

Ankum

August-Benninghaus-Schule
6b, 7c

Aschendorf

Heinrich-Middendorf-Schule
8b

Aurich

Integrierte Gesamtschule Aurich
9g

Bad Bentheim

Burg-Gymnasium
7c, 7d, 8b
Missionsgymnasium St. Antonius
8c

Bad Bevensen

Fritz-Reuter-Schule
9d

Bad Harzburg

Schule an der Deilich
7c

Bad Nenndorf

Gymnasium Bad Nenndorf
7b

Bad Zwischenahn

Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht
8d

Baltrum

Grund- und Oberschule Baltrum
7/8

Barsinghausen

Lisa-Tetzner-Schule
9a, 9b

Barßel

Integrierte Gesamtschule Barßel
7a, 7b, 7c

Berne

Oberschule Berne
7b, 8a, 8b

Bissendorf

Oberschule am Sonnensee
7a

Bleckede

Realschule Bleckede
7a, 7b, 7c

Bohmte

Oberschule Bohmte
7.2

Bovenden

Integrierte Gesamtschule Bovenden
7.3, 8.3

Brake

Gymnasium Brake
8b, 8c, 8d, 8e

Braunschweig

Grund- und Hauptschule Rüningen
8b
Integrierte Gesamtschule Franzsches Feld
8.2, 9.3, 9.4
Integrierte Gesamtschule Querum
6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 7.3
Landesbildungszentrum f. Hörgeschädigte
8K9.2, 10K10.2
Lessinggymnasium
7b, 8a
Nibelungen-Realschule
7.1, 7.3

Geestemünde

Gymnasium Wesermünde
6d

Bremervörde

Findorff-Realschule
9a

Buchholz

Albert-Einstein-Gymnasium
9c
Gymnasium am Kattenberge
8c

Burgdorf

Integrierte Gesamtschule Burgdorf
7c, 8d

Buxtehude

Gymnasium Buxtehude Süd
7c
Halepaghen-Schule
10c
Integrierte Gesamtschule Buxtehude
6.1, 7.2, 7.3
Realschule Süd Buxtehude
7b

Celle

Oberschule Celle I
7al, 8fo
Paul-Klee-Schule
9a

Clenze

Drawehn-Schule
8c

Cloppenburg

Schule St. Vincenzhaus
L2

Damme

Gymnasium Damme
7a, 7b/e RK, 7b/e/f, 7c, 7d, 8b

Dannenberg

Fritz-Reuter-Gymnasium
6a, 6b, 7a, 7b

Diepholz

Dr.-Kinghorst-Schule
8

Dinklage

Oberschule Dinklage
5, 8bR

Dörpen

Gymnasium Dörpen
7a, 7b, 7c, 8a

Duderstadt

Heinz-Sielmann-Realschule
9b
Pestalozzischule
LE 8

Ebstorf

Oberschule Ebstorf
8b, 8c

Edewecht

Astrid-Lindgren-Schule
7bL

Einbeck

Integrierte Gesamtschule Einbeck
6a, 6c, 6d

Elsfleth

Oberschule Elsfleth
5a, 5b, 6a, 6b, 7a

Elze

CJD Christophorusschule Elze
7e

Embsen

Integrierte Gesamtschule Embsen
Blau 1, Blau 2, Blau 3, Blau 4, Blau 5

Emden

Johannes-Althusius-Gymnasium
5a, 5e, 7a

Emlichheim

Hauptschule Emlichheim
6a, 6b

Emmerthal

Johann Comenius Schule
5d

Emstek

Oberschule Emstek
8a, 8b, 8c, 8d

Esens

Carl-Gittermann-Realschule
8c

Essen

Oberschule Essen
7a, 7b, 7c, 8a, 8b

Freiburg

Grund- und Oberschule Nordkehdingen
7b

Freistatt

Janusz-Korczak-Schule
LH 8/9

Freren

Paul-Moor-Schule
9

Friedeburg

Schule Altes Amt
8a, 8b

Friedland

Carl-Friedrich-Gauß-Schule
7g1, 7h1, 7r1

Friesoythe

Albertus-Magnus-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7d
Realschule Friesoythe
7d

Ganderkesee

Oberschule Ganderkesee
6a, 6b, 6d, 7b, 7c

Garbsen

Integrierte Gesamtschule Garbsen
803
Oberschule Berenbostel
5.1, 5.2, 5.3

Gartow

Elbauenschule
6a

Geeste

Geschwister-Scholl-Schule
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c

Geestland

Seeparkschule Förderzentrum
9a/b

Gieboldehausen

Kooperative Gesamtschule Gieboldehausen
6e

Gifhorn

Fritz-Reuter-Realschule
7a

Göttingen

Heinrich-Böll-Schule
AS 1, AS 2
Theodor-Heuss-Gymnasium
7a, 8BIL

Großefehn

Kooperative Gesamtschule Großefehn
7G1

Hagen

Hermann-Allmers-Schule
R 10a, R 10b

Hambergen

Gesamtschule am Wällenberg
8.2, 8.5

Hameln

Albert-Schweitzer-Schule
8b

Hankensbüttel

Gymnasium Hankensbüttel
8L1

Hannover

Albert-Liebmann-Schule
7a
Freie Waldorfschule Hannover-Maschsee
7b
Gymnasium Limmer
7e
Herschelschule
5b, 6c
Integrierte Gesamtschule Hannover-Bothfeld
8c
Leonore-Goldschmidt-Schule
8c
Mira-Lobe-Schule
6i
Sophienschule
8b, 8d

Haren

Gymnasium Haren
7b

Harpstedt

Oberschule Harpstedt
7b, R 9b

Harsum

Molitoris-Schule
G 5b, H6, R 6b, R 6c, G 9a

Haselünne

Kreisgymnasium St. Ursula
6d

Hemmoor

Osteschule
5b, 7b, 8b

Hildesheim

Gymnasium Andreanum
7L1, 7L2

Hilter

Oberschule Hilter
7a, 7b, 8b

Hitzacker

Freie Schule Hitzacker
7

Hohenhameln

Realschule Hohenhameln
6b, 8a, 8b

Hollenstedt

Estetalschule
7a, 7b, 7c

Hude

Schule Vielstedter Straße
H3

Ilsede

Grund- und Hauptschule Groß Ilsede
5a, 8a, 8b, 8c
Janusz-Korczak-Schule
8

Jemgum

Carl-Goerdeler-Schule
8H

Jesteburg

Oberschule Jesteburg
8c MINT

Jever

Elisa-Kauffeld-Oberschule Jever
7a KE
Mariengymnasium Jever
8b

Jork

Schulzentrum Altes Land Jork
7a, 7c

Kirchlinteln

Schule am Lindhoop
6b, 7a, 7b, 7c

Krummhörn

Integrierte Gesamtschule Pewsum
5d, 6d

Laatzen

Albert Einstein Schule
9G3

Lachendorf

Oberschule Lachendorf
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 7.1, 7.4, 7.7

Langenhagen

Gutzmannschule
5a, 5b
Integrierte Gesamtschule Langenhagen Süd
7.1, 7.2, 7.3, 7.4

Lehrte

Gymnasium Lehrte
8d

Lingen

Gesamtschule Emsland
7.4
Gymnasium Georgianum
8 bili, 8a,d, 9 bili

Löningen

Copernicus-Gymnasium
7a

Loxstedt

Gymnasium Loxstedt
6a, 6b
Haupt- und Realschule Loxstedt
R 6b

Lüchow (Wendland)

Jeetzel-Oberschule Lüchow
7b

Lüneburg

Integrierte Gesamtschule Lüneburg
10a
Oberschule am Wasserturm
7a, 7b, 7d

Marienhafe

Integrierte Gesamtschule Marienhafe-Moorhusen
5d

Marklohe

Oberschule Marklohe
9a

Melle

Wilhelm-Fredemann-Oberschule
8b

Meppen

Anne-Frank-Schule
7.2
Helen-Keller-Schule
9c
Windthorst-Gymnasium
7a, 8c, 8e

Moormerland

Integrierte Gesamtschule Moormerland
6f

Munster

Gymnasium Munster
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c, 8d

Neuenkirchen

Grund- und Oberschule Neuenkirchen
7a, 7b

Neustadt

Kooperative Gesamtschule Neustadt
7G2, 8H1

Nienburg

Oberschule Nienburg
6b, 6d

Nordenham

Oberschule Am Luisenhof
8R1
Schule Am Siel
7-8 LEb, 10 LE, ASa

Nordhorn

Evangelisches Gymnasium Nordhorn
7a, 7b, 7c, 7d
Gymnasium Nordhorn
7d, 7e, 7f

Oerel

Schule Geestequelle
6a, 6b, 8b

Oldenburg

Graf-Anton-Günther-Schule
8b
Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte
6, 8.1
Liebfrauenschule Oldenburg
7a, 7c, 9a
Neues Gymnasium Oldenburg
7a, 7d, 8b, 9c
Paulus-Schule
7b

Oldendorf

Grund- und Oberschule Oldendorf
7a

Osnabrück

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
7c, 8a
Integrierte Gesamtschule Osnabrück
9d
Thomas-Morus-Schule
7a, 9a
Wittekind-Realschule
7a, 9a

Ostercappeln

Ludwig-Windthorst-Schule
7b, 7c, 8b

Ottersberg

Wümmeschule
6c, 8c

Oyten

Integrierte Gesamtschule Oyten
Nautilos A

Papenburg

Heinrich-von-Kleist-Schule
7b

Pattensen

Calenberger Schule
7
Ernst-Reuter-Schule
6a, 8G1

Peine

Integrierte Gesamtschule Peine
9.1

Rodenberg

Integrierte Gesamtschule Rodenberg
6b, 6e

Salzgitter

Realschule Salzgitter-Bad
7c

Salzhausen

Gymnasium Salzhausen
7F1
Oberschule Salzhausen
6a, 6b, 6c

Salzhemmendorf

Schule am Kanstein
7Ha, 7Ra, 7Rc

Saterland

Haupt- und Realschule Ramsloh
5R3, 6b

Scharnebeck

Bernhard-Riemann-Gymnasium
6d

Scheeßel

Eichenschule
8d

Schiffdorf

Oberschule Schiffdorf
R 8b

Schneverdingen

Kooperative Gesamtschule Schneverdingen
7s, 7t, 8r

Schöningen

Eichendorffschule Schöningen
6b

Schortens

Integrierte Gesamtschule Friesland-Nord
7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 7.5, 8.2

Schwarmstedt

Wilhelm-Röpke-Schule
5G1, 5G2, 5G3, 5H1, 5R1, 5R2, 5R3, 6G1, 6G2, 6G3, 6H1, 6H2, 6R1, 6R2, 8G3, 9H1

Sehnde

Kooperative Gesamtschule Sehnde
7Gb, 7Gd, 7Kb, 8Kd

Sickte

Oberschule Sickte
8b

Sittensen

Kooperative Gesamtschule Sittensen
6b11, 7b11, 7H

Sögel

Hümmling-Gymnasium
6a, 6b, 6c, 6d, 7F, 7La, 7Lb
Schule am Schloss
7c

Söhlde

Oberschule Söhlde
8a

Sottrum

Gymnasium Sottrum
6b, 6c
Oberschule Sottrum
6c

Spelle

Oberschule Spelle
8c, 8d

Springe

Peter-Härtling-Schule
7

Stadthagen

Ratsgymnasium
7a, 7c, 8b

Stuhr

Lise-Meitner-Schule
R 7b

Syke

Realschule Syke
6b, 8b

Twistringen

Hauptschule- und Realschule Twistringen
7br

Uelzen

Herzog-Ernst-Gymnasium
8c
Lessing-Gymnasium
8d

Uetze

Gymnasium Unter den Eichen
7a

Uplengen

Oberschule Uplengen
9Ra

Uslar

Gymnasium Uslar
7b

Varel

Oberschule Obenstrohe
6a, 6b, 7a, 7b, 8b, 9b, 9c

Vechta

Elisabethschule-Schule
G 10
Gymnasium Antonianum
8Fa, 8SF
Ludgerus-Schule
7b

Velpke

Carl-Friedrich-Gauß-Schule
6.2, 7.2

Verden

Oberschule Verden
6a, 7d, 7f, 7h, 8g

Visbek

Benedikt-Schule
6a, 8c

Wangerland

Oberschule Hohenkirchen
6a, 6b, 7a, 7b

Wathlingen

Oberschule Wathlingen
6b

Westerstede

Gymnasium Westerstede
6a
Robert-Dannemann-Schule
8R2

Wiesmoor

Kooperative Gesamtschule Wiesmoor
8G4, 8HR4

Wietmarschen

Schulzentrum Lohne
7bR

Wildeshausen

Gymnasium Wildeshausen
7e, 10a
Hauptschule Wildeshausen
7a

Wilhelmshaven

Cäcilienschule
8c
Integrierte Gesamtschule Wilhelmshaven
7.3, 7.6

Winsen (Luhe)

Johann-Peter-Eckermann-Realschule
9c

Wolfenbüttel

Gymnasium im Schloß
7b
Henriette-Breymann-Gesamtschule
6.3, 6.4, 8.3

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch