Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Niedersachsen

Ahlhorn Großenkneten

Graf von Zeppelin Schule
6c

Ankum

August-Benninghaus-Schule
7c

Aschendorf

Heinrich-Middendorf-Schule
8b

Aurich

Integrierte Gesamtschule Aurich
9g

Bad Bentheim

Burg-Gymnasium
7c, 7d

Bardowick

Hugo-Friedrich-Hartmann-Oberschule
8.3

Barßel

Integrierte Gesamtschule Barßel
7a, 7c

Berne

Oberschule Berne
8a, 8b

Bohmte

Oberschule Bohmte
7.2

Bovenden

Integrierte Gesamtschule Bovenden
7.3, 8.3

Brake

Gymnasium Brake
8d

Braunschweig

Integrierte Gesamtschule Franzsches Feld
8.2
Landesbildungszentrum f. Hörgeschädigte
10K10.2
Nibelungen-Realschule
6.3, 7.3

Bremervörde

Findorff-Realschule
9a

Buxtehude

Gymnasium Buxtehude Süd
7c
Halepaghen-Schule
10c
Integrierte Gesamtschule Buxtehude
6.1, 7.2

Celle

Oberschule Celle I
7al
Paul-Klee-Schule
9a

Cloppenburg

Schule St. Vincenzhaus
L2

Damme

Gymnasium Damme
7d

Dannenberg

Fritz-Reuter-Gymnasium
6a, 6b

Dinklage

Oberschule Dinklage
5, 8bR

Dörpen

Gymnasium Dörpen
7b

Duderstadt

Heinz-Sielmann-Realschule
9b
Pestalozzischule
LE 8

Ebstorf

Oberschule Ebstorf
8c

Einbeck

Integrierte Gesamtschule Einbeck
6a, 6c, 6d

Emden

Johannes-Althusius-Gymnasium
5a, 5e, 7a

Emstek

Oberschule Emstek
8b, 8c, 8d

Essen

Oberschule Essen
7a, 7b, 7c, 8a, 8b

Friedland

Carl-Friedrich-Gauß-Schule
7g1, 7h1

Friesoythe

Albertus-Magnus-Gymnasium
7a, 7c
Realschule Friesoythe
7d

Ganderkesee

Oberschule Ganderkesee
7c

Garbsen

Integrierte Gesamtschule Garbsen
803
Oberschule Berenbostel
5.1, 5.2, 5.3

Geeste

Geschwister-Scholl-Schule
6b

Gifhorn

Fritz-Reuter-Realschule
7a

Göttingen

Heinrich-Böll-Schule
AS 1, AS 2

Großefehn

Kooperative Gesamtschule Großefehn
7G1

Hagen

Hermann-Allmers-Schule
R 10a, R 10b

Hambergen

Gesamtschule am Wällenberg
8.2

Hannover

Freie Waldorfschule Hannover-Maschsee
7b
Gymnasium Limmer
7e
Herschelschule
5b, 6c
Integrierte Gesamtschule Hannover-Bothfeld
8c
Leonore-Goldschmidt-Schule
8c

Harsum

Molitoris-Schule
H6, R 6b, R 6c, G 9a

Haselünne

Kreisgymnasium St. Ursula
6d

Hemmoor

Osteschule
5b, 8b

Hude

Schule Vielstedter Straße
H3

Ilsede

Grund- und Hauptschule Groß Ilsede
5a, 8a, 8b, 8c

Jesteburg

Oberschule Jesteburg
8c MINT

Jever

Elisa-Kauffeld-Oberschule Jever
7a KE

Lachendorf

Oberschule Lachendorf
5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 7.1, 7.4

Lingen

Gymnasium Georgianum
8 bili, 9 bili

Loxstedt

Gymnasium Loxstedt
6a

Lüneburg

Integrierte Gesamtschule Lüneburg
10a
Oberschule am Wasserturm
7a, 7b

Meppen

Helen-Keller-Schule
9c
Windthorst-Gymnasium
8e

Munster

Gymnasium Munster
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c, 8d

Neustadt

Kooperative Gesamtschule Neustadt
7G2

Nienburg

Oberschule Nienburg
6b, 6d

Nordenham

Schule Am Siel
7-8 LEb, ASa

Nordhorn

Evangelisches Gymnasium Nordhorn
7a, 7b, 7c, 7d

Oerel

Schule Geestequelle
8b

Oldenburg

Graf-Anton-Günther-Schule
8b
Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte
8.1
Neues Gymnasium Alexanderstraße
8b

Oldendorf

Grund- und Oberschule Oldendorf
7a

Osnabrück

Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium
8a
Integrierte Gesamtschule Osnabrück
9d
Thomas-Morus-Schule
7a, 9a

Ostercappeln

Ludwig-Windthorst-Schule
7b, 7c, 8b, 8c

Ottersberg

Wümmeschule
6c

Papenburg

Heinrich-von-Kleist-Schule
7b

Pattensen

Calenberger Schule
7
Ernst-Reuter-Schule
6a, 8G1

Salzgitter

Realschule Salzgitter-Bad
7c

Salzhausen

Gymnasium Salzhausen
7F1
Oberschule Salzhausen
6a, 6b, 6c

Saterland

Haupt- und Realschule Ramsloh
5R3

Schneverdingen

Kooperative Gesamtschule Schneverdingen
7s, 8r

Schöningen

Eichendorffschule Schöningen
6b

Schortens

Integrierte Gesamtschule Friesland-Nord
7.4, 8.2

Schwarmstedt

Wilhelm-Röpke-Schule
6G1

Sickte

Oberschule Sickte
8b

Sittensen

Kooperative Gesamtschule Sittensen
6b11, 7b11, 7H

Sögel

Schule am Schloss
7c

Söhlde

Oberschule Söhlde
8a

Sottrum

Oberschule Sottrum
6c

Spelle

Oberschule Spelle
8c

Stadthagen

Ratsgymnasium
7a, 8b

Twistringen

Hauptschule- und Realschule Twistringen
7br

Uelzen

Herzog-Ernst-Gymnasium
8c

Varel

Oberschule Obenstrohe
6b

Vechta

Ludgerus-Schule
7b

Verden

Oberschule Verden
6a, 7d, 7f, 8g

Visbek

Benedikt-Schule
6a

Wiesmoor

Kooperative Gesamtschule Wiesmoor
8G4

Wilhelmshaven

Cäcilienschule
8c

Wolfenbüttel

Gymnasium im Schloß
7b

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch