Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2017/2018

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Schleswig-Holstein

Ahrensburg

Gemeinschaftsschule Am Heimgarten
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c
Selma-Lagerlöf-Gemeinschaftsschule
7c
Stormarnschule
7a, 7b, 7c, 8b

Albersdorf

Gemeinschaftsschule am Brutkamp
7b

Altenholz

Gemeinschaftsschule Altenholz
6b, 7a

Ascheffel

Askfelt Danske Skole
5 og 6

Bad Malente-Gremsmühlen

Schule an den Auewiesen
6a

Bad Schwartau

Leibniz-Gymnasium
7c
Schule am Papenmoor
10-12b

Bad Segeberg

Dahlmannschule
8d
Städtisches Gymnasium
8b

Barmstedt

Carl-Friedrich-von-Weizsäcker-Gymnasium
7a, 7b, 7d

Böklund

Auenwaldschule
7b

Boostedt

Grund- und Gemeinschaftsschule Boostedt
6b

Bordesholm

Hans-Brüggemann-Schule
8f

Bredstedt

Gemeinschaftsschule Bredstedt
6a, 10b

Burg/Dithmarschen

Gemeinschaftsschule am Hamberg
6c, 7b

Büsum

Schule am Meer
7b, 7c, 9c

Eckernförde

Grund- und Gemeinschaftsschule
6b
Jungmannschule
6d, 7d
Peter-Ustinov-Schule
8a

Elmshorn

Bismarckschule
7b, 7d, 7f, 8c, 9d
Erich Kästner Gemeinschaftsschule
7a, 7e, 8a

Eutin

Johann-Heinrich-Voß-Schule
7a, 7b, 9b
Wilhelm-Wisser-Schule
Temporäre Lerngruppe, 6a, 6b, 6c, 6d, 7a, 7b, 7c, 7d

Fehmarn, OT Burg

Inselschule Fehmarn
10d

Flensburg

Auguste-Viktoria-Schule
5a, 6c
Fördegymnasium
8s
Gemeinschaftsschule West
7a, 8b
Goethe-Schule
7a, 8a, 8b
Käte-Lassen-Schule
6b, 6c
Kurt-Tucholsky-Schule
8Ka

Flintbek

Schule am Eiderwald
7a, 7b, 7c

Geesthacht

Alfred-Nobel-Schule
7b, 7c, 7d
Otto-Hahn-Gymnasium
Va, Vb, Vc, Vd, IVa, UIIIa, UIIIb, UIIIc, UIIId, Ec, Ed

Gettorf

Isarnwohld-Schule
6a, 9e

Glinde

Gemeinschaftsschule Wiesenfeld
8d
Gymnasium Glinde
6b, 8b
Wilhelm-Busch-Schule
5-7, 7-9

Großhansdorf

Emil-von-Behring-Gymnasium
6b, 7a, 7b, 7c
Friedrich-Junge-Schule
6b, 7b, 7c, 8a, 8c, 9b

Halstenbek

Wolfgang-Borchert-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7e

Hanerau-Hademarschen

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule
8b

Harrislee

Zentralschule Harrislee
8b

Heide

Gemeinschaftsschule Heide-Ost
6a
Werner-Heisenberg-Gymnasium
8b, 11a

Henstedt-Ulzburg

Alstergymnasium
8a, 8b, 8c, 8d, 8e

Hohenwestedt

Schule Hohe Geest
5i, 6i, 8a, 8k, 9a

Husum

Ferdinand-Tönnies-Schule
6a, 8a
Gemeinschaftsschule Nord
7c
Hermann-Tast-Schule
9e, 9g
Theodor-Storm-Schule
6a, 6d

Itzehoe

Auguste Viktoria Schule
5a, 6 Rev, 6b/c Religion, 6e, 7b Religion, 7c Religion, 7d Religion, 7f, 8, 9b, 9d
Sophie-Scholl-Gymnasium
7b, 7c, 7d, 9c
Wolfgang-Borchert-Schule
6b

Kaltenkirchen

Freie Waldorfschule
9
Gymnasium Kaltenkirchen
8a

Kappeln

Klaus-Harms-Schule
7a, 7b

Kellinghusen

Gemeinschaftsschule Kellinghusen
7c, 8e

Kiel

Christliche Schule Kiel
7a, 7b, 8a, 8b
Ernst-Barlach-Gymnasium
8c
Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule
6a, 7c
Gemeinschaftsschule Friedrichsort
7a, 7b, 7c, 7e
Gemeinschaftsschule Hassee
6d, 7c, 7d, 9a
Goethe-Gemeinschaftsschule
8a, 9a
Gymnasium Elmschenhagen
6c, 7a, 7b, 7c, 9b
Gymnasium Wellingdorf
6a, 6b, 6c, 8a, 8c, 9b
Hans-Geiger Gymnasium
7a, 8b
Hermann-Löns-Schule
8c
Humboldt-Schule
6a, 6b, 6c, 7b, 7c, 8b, 8c, 9a, 9b, 9c, 9d, 10f, 12a
Käthe-Kollwitz-Schule
7c, 8d, 9a
Kieler Gelehrtenschule
6a, 6b, 6c, 8a, 8b, 9b
Klaus-Groth-Schule
9f
Lernwerft Club of Rome Schule
8a
Lilli-Martius-Schule
7a, 10b
Max-Tau-Schule
5b, 8c
Privatschule Düsternbrook eG
7
Toni-Jensen-Gemeinschaftsschule
8d, 9d

Kronshagen

Gemeinschaftsschule Kronshagen
7b
Gymnasium Kronshagen
7b, 7c, 8b, 9d

Kropp

Geestlandschule
WPU I Naturwissenschaften

Leck

Gemeinschaftsschule Lecker Au
6b, 6d, 7c, FLEX A

Lensahn

Grund- und Gemeinschaftsschule
7a, 7c

Lübeck

Baltic-Schule
6c
Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium
7b, 7c
Geschwister-Prenski-Schule
9d
Gotthard-Kühl-Schule
6b, 6c, 7c
St. Jürgen Schule
8d

Lütjenburg

Gemeinschaftsschule Hoffmann-von-Fallersleben
6b, 6c, 7b

Meldorf

Gemeinschaftsschule Meldorf
5b, 6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 10b

Mittelangeln, OT Satrup

Struensee Gemeinschaftsschule
7a, 8b

Mölln

Gemeinschaftsschule Mölln
5c, 6b

Moorrege

Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 7d, 8a, 8b, 8c, 9b

Neumünster

Gemeinschaftsschule Faldera
5a, 6c, 7a, 9b
Hans-Böckler-Schule
8b
Holstenschule
5b, 6c, 7c, 7d

Neustadt in Holstein

Küstengymnasium
6b

Niebüll

Gemeinschaftsschule Niebüll
7b, 8c

Norderstedt

Lise-Meitner-Gymnasium
7d

Nortorf

Gemeinschaftsschule Nortorf
6e

Pellworm

Hermann-Neuton-Paulsen-Schule
Gem 5/6, Gem 7/8, Gem 9/10

Pinneberg

Gemeinschaftsschule im Quellental
6a, 7a, 9a
Johannes-Brahms-Schule
7d
Schülerschule
6
Schulzentrum Nord
8d
Theodor-Heuss-Schule
6a, 6b, 6d, 8b, 8c

Plön

Gymnasium Schloss Plön
9b
Schule am Schiffsthal
8d

Preetz

Friedrich-Schiller-Gymnasium
8d
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule
7b, 9f

Quickborn

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
7b, 7c
Freie Gemeinschaftsschule
8

Reinbek

Gemeinschaftsschule Reinbek
6a
Sachsenwaldschule
7b, 7c, 7f, 8c, 8d

Reinfeld

Immanuel-Kant-Schule
9e

Rendsburg

Christian-Timm-Schule
10a
Privatschule Mittelholstein
7, 8, 9

Schenefeld

Gemeinschaftsschule Achter de Weiden
7a, 7c, 8c, G 8a

Schleswig

Domschule
8a

Schönberg

Gemeinschaftsschule Probstei
6c, 6d, 7c

Schwarzenbek

Gymnasium Schwarzenbek
9c

St. Michaelisdonn

Grund- und Gemeinschaftsschule
8a

Sterup

Heinrich-Andresen-Schule
7a

Stockelsdorf

Gemeinschaftsschule Stockelsdorf
6a

Süderbrarup

Schule am Markt
W1
Schule am Thorsberger Moor
8d

Todenbüttel

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule
G 5a, 9d

Tönning

Eider-Treene-Schule
6a, 6b, 6c, 7c

Tornesch

Klaus-Groth-Schule
8d

Trappenkamp

Richard-Hallmann-Schule
7b

Trittau

Gymnasium Trittau
7a
Hahnheide-Schule
6b, 7c, 7d, 8a

Uetersen

Ludwig-Meyn-Gymnasium
7a, 7b, 7d, 9a, 9e
Rosenstadtschule Uetersen
6d, 7e

Wedel

Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule
6a, 8d
Gebrüder-Humboldt-Schule
7b, 7d, 8c

Wentorf

Gemeinschaftsschule Wentorf
Gs6c

Wyk auf Föhr

Eilun Feer Skuul
8c, 10d, EN

Be Smart – Don’t Start wird gefördert durch