Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Schleswig-Holstein

Ahrensburg

Eric-Kandel-Gymnasium
G 6b
Stormarnschule
7b, 8b, 8c, 8d, 9b, 12b/c

Albersdorf

Gemeinschaftsschule am Brutkamp
8b

Altenholz

Gemeinschaftsschule Altenholz
6c
Gymnasium Altenholz
6c, 8b, 8c

Ascheffel

Askfelt Danske Skole
5+6

Bad Bramstedt

Gemeinschaftsschule Auenland
6d, 7e

Bad Oldesloe

Schule am Masurenweg
7c

Bad Schwartau

Leibniz-Gymnasium
8c
Schule am Papenmoor
10-12a, 10-12b, 10-12c, 10-12d

Bad Segeberg

Dahlmannschule
7a, 7b, 8a, 8c, 9a
Schule am Burgfeld
7e
Städtisches Gymnasium
5b

Bargteheide

Dietrich-Bonhoeffer-Schule
6c, 7d
Kopernikus-Gymnasium
5a, 6c

Barmstedt

Carl-Friedrich-von-Weizsäcker-Gymnasium
7b, 7c, 8a, 8d, 9c

Barsbüttel

Erich Kästner Gemeinschaftsschule
8d

Boostedt

Grund- und Gemeinschaftsschule Boostedt
6a, 7b

Bordesholm

Hans-Brüggemann-Schule
6M, 7d

Bredstedt

Gemeinschaftsschule Bredstedt
7a

Brunsbüttel

Schleusen-Gemeinschaftsschule Brunsbüttel
5b

Burg/Dithmarschen

Gemeinschaftsschule am Hamberg
7c, 8b

Büsum

Schule am Meer
STG Baar, 7a, 8c, 9a

Eckernförde

Grund- und Gemeinschaftsschule
6e
Pestalozzi-Schule
M4
Peter-Ustinov-Schule
8c, 9a
Schule am Noor
7

Elmshorn

Bismarckschule
8f
Erich Kästner Gemeinschaftsschule
8a, 8g, 9a

Eutin

Carl-Maria-von-Weber-Schule
9c
Wilhelm-Wisser-Schule
6a, 6b

Flensburg

Comenius-Schule
8a
Fördegymnasium
6a, 7s2
Fridtjof-Nansen-Schule
8b
Gemeinschaftsschule West
7b, 8a
Goethe-Schule
7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b
Käte-Lassen-Schule
6b, Rocker

Geesthacht

Otto-Hahn-Gymnasium
Va, Vd, IVa, IVd, OIIIc, Ead, Q1d, Q2b

Glinde

Sönke-Nissen-Gemeinschaftsschule
7d
Wilhelm-Busch-Schule
5-7, 6/7, 8/9 Hund

Großhansdorf

Friedrich-Junge-Schule
7a, 7b, 7c

Halstenbek

Wolfgang-Borchert-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 7e, 7f

Handewitt

Gemeinschaftsschule Handewitt
8d

Heide

Friedrich-Elvers-Schule
Lernen I, Lernen II
Gemeinschaftsschule Heide-Ost
5b, 5d, 7a
Klaus-Groth-Schule
7a
Werner-Heisenberg-Gymnasium
8d

Hohenwestedt

Schule Hohe Geest
7a, 7c, 9a

Husum

Ferdinand-Tönnies-Schule
9a
Gemeinschaftsschule Nord
8c
Hermann-Tast-Schule
7g, 9d

Itzehoe

Auguste Viktoria Schule
6b, 6c, 6d, 7a/b, 7b/c
Gemeinschaftsschule am Lehmwohld
6a
Sophie-Scholl-Gymnasium
7a, 7b, 7c, 8c

Jevenstedt

Schule am Ochsenweg
6a, 7a

Kaltenkirchen

Gemeinschaftsschule am Marschweg
6b, 7a, 7d
Gymnasium Kaltenkirchen
9a

Kappeln

Klaus-Harms-Schule
8a, 8c

Kellinghusen

Gemeinschaftsschule Kellinghusen
6a, 6d, 7d, 8c

Kiel

Christliche Schule Kiel
5b, 6a, 6b, 7a, 8a, 9b
Ernst-Barlach-Gymnasium
9c
Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule
8c
Gemeinschaftsschule Friedrichsort
7a, 7c, 7d
Gemeinschaftsschule Hassee
6b, 6c, 6d, 8c, 10a
Goethe-Gemeinschaftsschule
9a
Gymnasium Elmschenhagen
5c, 6b, 6c, 7c, 7d, 8b, 8c
Gymnasium Wellingdorf
7a
Hans-Geiger Gymnasium
7a, 7b, 8a, 9b
Hermann-Löns-Schule
7b, 8c
Humboldt-Schule
6a, 6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c, 9b, 9c, 10ae, 10c, Q1 Frz
Käthe-Kollwitz-Schule
9d, Eb
Kieler Gelehrtenschule
6b, 6c, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b, 8c, 9a, 9b
Lilli-Martius-Schule
7d
Max-Planck-Schule
7b
Max-Tau-Schule
9c
Ricarda-Huch-Schule
6b, 6d
Theodor-Storm-Gemeinschaftsschule
7a, 7b, 7c
Toni-Jensen-Gemeinschaftsschule
7a

Kronshagen

Gemeinschaftsschule Kronshagen
8b
Gymnasium Kronshagen
7b, 7c, 7d, 8c

Kropp

Geestlandschule
7c, 7d

Krummesse

Grund- und Gemeinschaftsschule Stecknitz
10b

Leck

Gemeinschaftsschule Lecker Au
7b, 7d
Laek Danske Skole
F 8a, F 8b, F 8c

Leezen

Grund- und Gemeinschaftsschule
6c

Lübeck

Baltic-Schule
7c
Carl-Jacob-Burckhardt-Gymnasium
6c
Geschwister-Prenski-Schule
10d
Gotthard-Kühl-Schule
7c, 8c
Matthias-Leithoff-Schule
7.2

Lütjenburg

Gemeinschaftsschule Hoffmann-von-Fallersleben
7b

Meldorf

Gemeinschaftsschule Meldorf
6a, 6b, 7a, 7b, 9a, 9b
Meldorfer Gelehrtenschule
8c, Eb

Mittelangeln, OT Satrup

Struensee Gemeinschaftsschule
7d, 9b

Mölln

Gemeinschaftsschule Mölln
6b, 6c, 6d, 7b

Moorrege

Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg
6a, 6b, 8a, 8d, 10b

Nahe

Schule im Alsterland
8a, 8b

Neumünster

Gemeinschaftsschule Brachenfeld
7e, 8e
Gemeinschaftsschule Faldera
7a, 7c, 8a, 10b
Hans-Böckler-Schule
7c, 9b
Holstenschule
6a, 6b, 7a, 7c, 7d, 8a, 8d, 9c
Klaus-Groth-Schule
7c, 7d

Neustadt in Holstein

Küstengymnasium
6a, 6b

Niebüll

Gemeinschaftsschule Niebüll
7a

Norderstedt

Gemeinschaftsschule im SZ Nord
6a
Lise-Meitner-Gymnasium
7c, 8a, 8b, 8c, 8d, 9d, 10a
Willy-Brandt-Schule
7c

Nortorf

Gemeinschaftsschule Nortorf
G 6e

Pellworm

Hermann-Neuton-Paulsen-Schule
Gem 5/6, Gem 7/8, Gem 9/10

Pinneberg

Schülerschule
8
Schulzentrum Nord
7a
Theodor-Heuss-Schule
6a, 6b, 6c, 6d, 8c, 9b, 9c, 9d

Plön

Schule am Schiffsthal
7a

Preetz

Friedrich-Schiller-Gymnasium
7c, 9b, 9d
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule
5c, 7b, 8b

Quickborn

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
8b

Reinbek

Gemeinschaftsschule Reinbek
10c
Sachsenwaldschule
7a, 7c, 8b, 8c, 8f

Reinfeld

Immanuel-Kant-Schule
6c, 7a, 10e

Rellingen

Caspar-Voght-Schule
6a, 6b, 6e, 7d

Rendsburg

Christian-Timm-Schule
6c, 6d, 7d, 8d, 9c
Privatschule Mittelholstein
7a, 8a, 9a, 10a

Schenefeld

Gemeinschaftsschule Achter de Weiden
8a

Schleswig

G.-W.-Pfingsten-Schule
7b

Schönberg

Gemeinschaftsschule Probstei
6a, 6b, 6d, 6e, 7a, 7c

Schwarzenbek

Grund- und Gemeinschaftsschule
7b, 8a, 8b, 8d, Flex 8
Gymnasium Schwarzenbek
7d

Stockelsdorf

Gerhard-Hilgendorf-Schule
7a

Süderbrarup

Schule am Markt
W1
Schule am Thorsberger Moor
6d

Todenbüttel

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule
5a, 6a

Tönning

Eider-Treene-Schule
7a, 7b, 8c

Tornesch

Klaus-Groth-Schule
6c, 6e, 6f, 6h, 7b

Trappenkamp

Richard-Hallmann-Schule
6b, 6d, 8b

Trittau

Hahnheide-Schule
6a, 6c, 6d, 7a, 7b, 8b, 9a

Uetersen

Ludwig-Meyn-Gymnasium
7a, 7c, 8b, 8c, 8e, 9a
Rosenstadtschule
6a, 6b, 6c, 6d, 7d

Viöl

Grund- und Gemeinschaftsschule
6b, 7a, 7b

Wahlstedt

Poul-Due-Jensen-Schule
6a

Wedel

Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule
6a, 6c, 6d, 6e, 7a, 8a
Gebrüder-Humboldt-Schule
8b, 8d

Wentorf

Gemeinschaftsschule Wentorf
GS 7c, 8c

Wyk auf Föhr

Eilun Feer Skuul
10c, EG, Q1N

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch