Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Sachsen

Bautzen

Philipp-Melanchthon-Gymnasium
7a, 8a, 10a

Brand-Erbisdorf

Oberschule Brand-Erbisdorf
7c

Burgstädt

Diesterwegschule
5a, 5b, 6a, 6b
Schule am Taurastein
6

Chemnitz

Förderzentrum "Johann Heinrich Pestalozzi"
6a
Georg-Götz-Schule
6, 8a, 9a
Georgius-Agricola-Gymnasium
7/1, 7/2, 8/2
Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium
10b
Schule Altchemnitz
6a, 6b

Coswig

Oberschule Kötitz
7b

Crimmitschau

Julius-Motteler-Gymnasium
10s

Delitzsch

Artur-Becker-Oberschule
6a
Erasmus-Schmidt-Schule
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 6c, 7a, 7c, 8a

Döbeln

Oberschule "Am Holländer"
7c

Doberschau-Gaußig

Evangelische Mittelschule
9a

Dresden

107. Oberschule
6a
116. Oberschule
9c
Dinglingerschule
7a
Evangelisches Kreuzgymnasium
7/3
Förderzentrum "Prof. Dr. Rainer Fetscher"
7 H/L
Freie Montessori-Oberschule Huckepack
Chillkröten
Hans-Erlwein-Gymnasium
7.2, 8/3
Marie-Curie-Gymnasium
6a
Oberschule Weixdorf
7a
Pestalozzi-Gymnasium
6/2, 6/3, 7/3, 7/4, 9/1
Sächsisches Landesgymnasium für Musik
8

Ebersbach

Oberschule Ebersbach
6a, 7a, 7b

Ebersbach-Neugersdorf

Andert-Oberschule
5a, 6a, 7a, 8a, 8b

Elstertrebnitz

Schule Elstertrebnitz
8a

Erlau

Ev. Werkschule Milkau
6a

Frankenberg/Sa.

Erich-Viehweg-Oberschule
8a

Freiberg

Förderzentrum "Käthe Kollwitz"
6a, 6b, 7b
Oberschule "Clemens Winkler"
6, 7, 8b

Freital

Oberschule Freital-Potschappel
7a, 9a
Weißeritzgymnasium
7/4

Geithain

Gymnasium Geithain
7b, 9b

Görlitz

Augustum-Annen-Gymnasium
7b, 8c
Förderzentrum "Mira Lobe"
6a
Melanchthonschule
7b
Scultetus-Oberschule
5a, 7b, 7c, 10a

Grimma

Evangelisches Schulzentrum Muldental
9Gym

Großdubrau

Freie Mittelschule "Johann Heinrich Pestalozzi"
8

Großenhain

1. Oberschule Am Kupferberg
7a
2. Oberschule "Am Schacht"
7b

Großröhrsdorf

Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium
7a, 7d

Hochkirch

Ev. Oberschule Hochkirch
8

Hoyerswerda

Christliche Schule Johanneum
6a, 6b, 6d, 7a, 8a
Leon-Foucault-Gymnasium
6a, 7a, 7d

Kamenz

2. Oberschule
5a, 6a, 7b, 7c
Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium
8d

Kirchberg

Christoph-Graupner-Gymnasium
7c, 7d

Lauta

Oberschule Lauta
6b, 7a, 8a, 10b

Leipzig

68. Oberschule
8a
Christian-Gottlob-Frege-Schule
8a
Ev. Schulzentrum Leipzig - Gymnasium
7a, 7c, 8a, 8b
Ev. Schulzentrum Leipzig - Oberschule
7d
Immanuel-Kant-Gymnasium
7d
Nachbarschaftsschule
Geparden
Oberschule am Weißeplatz
6a, 7a, 7b
Paul-Robeson-Oberschule
6c
Petri-Oberschule
7a, 7b, 8c
Robert-Schumann-Gymnasium
7b
Sportoberschule
6a, 6b, 6c, 7a, 11S
Thomas-Gymnasium
8 Ethik
TÜV Rheinland Oberschule
7/2
Werner-Heisenberg-Gymnasium
8/1

Lichtenstein/Sa.

Gymnasium "Prof. Dr. Max Schneider"
7a, 8b, 8c, 10a

Limbach-Oberfrohna

Gerhart-Hauptmann-Oberschule
6, 7a, 7b
Pestalozzischule
5a, 5b, 5c, 6a, 6b, 7a, 7b, 8b

Lohsa

Oberschule Lohsa
7a, 7b

Malschwitz

Oberschule Malschwitz
6a

Meerane

Internationale Oberschule
9 SK

Meißen

Gymnasium Franziskaneum
8/3

Netzschkau

Oberschule "Felix Mauersberger"
7b

Niesky

Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium
7/2

Nossen

Dr.-Eberle-Oberschule
5b

Oderwitz

Pestalozzi-Oberschule
7c

Oelsnitz/Vogtl.

Oberschule Oelsnitz
8a

Olbersdorf

Friedrich-Fröbel-Schule
8a/b

Ottendorf-Okrilla

Oberschule Ottendorf-Okrilla
6a

Pirna

Friedrich-Schiller-Gymnasium
8/1

Plauen

Adolph-Diesterweg-Gymnasium
10c

Radebeul

Gymnasium Luisenstift
6/1

Regis-Breitingen

Oberschule Regis-Breitingen
9a

Reichenbach

Oberschule Reichenbach
9b

Reichenbach im Vogtland

Goethe-Gymnasium
6b

Reinsdorf

Internationales Gymnasium
8 IGR

Riesa

Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel"
7
Oberschule Am Merzdorfer Park
7c

Rochlitz

Oberschule "An der Mulde"
7b

Schneeberg

Evangelische Oberschule
7a
Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium
6a

Schönfeld

Oberschule Schönfeld
5a, 5b, 6a, 6b, 7a, 7b, 8b

Stauchitz

Oberschule "Anne Frank"
5.1, 5.2, 6.2, 7.1, 7.2, 9M1, 10M2

Wilsdruff

Oberschule Wilsdruff
6/3

Wilthen

Goethe-Oberschule
6b, 9b

Wittichenau

Oberschule "Korla Awgust Kocor"
6a, 6b

Wurzen

Pestalozzi-Oberschule
9b

Zittau

Christian-Weise-Gymnasium
7t
Oberschule an der Weinau
6b, 7a, 7b

Zwickau

Käthe-Kollwitz-Gymnasium
6b, 7c, 7d, 8c

Zwönitz

Oberschule "Katharina Peters"
9c

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch