Be Smart – Don’t Start Teilnehmer im Schuljahr 2018/2019

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an besmart@ift-nord.de. (Angabe der Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse nicht vergessen!)

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Sachsen-Anhalt

Annaburg

Sekundarschule Annaburg
8a

Aschersleben

Förderschule (LB)
7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b

Bernburg (Saale)

Freie Sekundarschule Bernburg
6, 7
Sekundarschule "Campus Technicus"
5e

Bitterfeld-Wolfen

Heinrich-Heine-Gymnasium
8/1

Braunsbedra

Sekundarschule Unteres Geiseltal
10a

Burg

Burger Roland-Gymnasium
5/3, 6/3, 6/4, 9/2
Sekundarschule "F.A.W. Diesterweg"
7a, 7b

Elsteraue

Sekundarschule Elsteraue
6a, 6b

Genthin

Bismarck-Gymnasium
6/1, 6/2, 7/2, 7/3, 8/1, 9/3, 10/2
Sekundarschule Am Baumschulenweg
7a

Gommern

Gymnasium Gommern
5c, 7a, 7b, 7c
Sekundarschule "Fritz Heicke"
5b, 6b, 7a, 7b

Halberstadt

Sekundarschule "Am Gröpertor"
6c, 8a

Halle (Saale)

Gemeinschaftsschule "A. H. Francke"
Team B
Gemeinschaftsschule Kastanienallee
8c
Integrierte Gesamtschule Halle
6d, 8a, 8e
LBZ für Hörgeschädigte Halle
7a
Sekundarschule Halle-Süd
5c, 9c, 10c
Zweite Integrierte Gesamtschule Halle
8/1

Hohenmölsen

Sekundarschule Drei Türme
6a, 6b, 6c, 6d

Ilsenburg (Harz)

Goethe-Sekundarschule
7a, 7b, 7c

Köthen (Anhalt)

Förderschule "Dr.S. Hahnemann"
5b, 5e, 7a, 7b
Sekundarschule Völkerfreundschaft
8b

Leuna

Sekundarschule "Bertolt Brecht" Zöschen
8b

Lutherstadt Eisleben

Sekundarschule "Heinrich Heine"
5a, 5b

Magdeburg

Albert-Einstein-Gymnasium
8/2
Gemeinschaftsschule "Wilhelm Weitling"
5c, 6a, 6b, 6c, 7b
Integrierte Gesamtschule "Willy Brandt"
6/1, 6/3, 6/5
Norbertusgymnasium Magdeburg
8a, 9d

Möckern

Gemeinschaftsschule Möckern
6a

Naumburg (Saale)

Freie Sekundarschule Burgenland "Jan Hus"
8a, 8b
Sekundarschule "A. v. Humboldt"
7d

Oranienbaum-Wörlitz

Gesamtschule im Gartenreich
5a, 5b, 6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9b, 11

Oschersleben OT Hadmersleben

Internatsschule Hadmersleben - Gymnasium
9-1

Quedlinburg

Sekundarschule "Ernst Bansi"
5b

Querfurt

Gymnasium Querfurt
7a

Salzatal

Sekundarschule "An der Weinstraße"
6a, 6b

Staßfurt

Dr.-Frank-Gymnasium
7.1, 7.2, 7.3, 7.4, 8.2, 8.4

Tangermünde

Diesterweg-Gymnasium
8b

Teutschenthal

Sekundarschule "Würdetal"
8a, 8b

Weißenfels

Beuditz-Sekundarschule
5a, 5b, 6a, 6b, 6c, 7a, 7b

Wernigerode

Gerhart-Hauptmann-Gymnasium
6a, 6b, 6c, 7c

Wittenberg

Gemeinschaftsschule Friedrichstadt
7a

Wolmirstedt

Gemeinschaftsschule "G. W. Leibniz"
7a, 7b

Zeitz

Geschwister-Scholl-Gymnasium
9b

BE SMART – DON’T START wird gefördert und organisiert durch