COVID-19

Be Smart auch im Lockdown

mehr erfahren

Be Smart –
Don’t Start

2020/2021

Wettbewerb für rauchfrei Schulklassen

Die Gewinner von 2019/2020

Hauptpreis

Die Deutsche Krebshilfe stiftet einen Hauptpreis im Wert von 5.000 Euro für eine Klassenreise.

Diesen bundesweiten Hauptpreis hat die Klasse 7a des Johann-Gottfried-Herder-Gymnasiums in Schneeberg (Sachsen) gewonnen. Die Preisfeier fand am 13. Juli 2020 in der Schule statt.

Mehrfachteilnehmer

Die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) stiftet für alle Klassen, die schon mehrfach bei Be Smart mitgemacht haben, 80 Extrapreise. Neben dem Hauptpreis im Wert von 5.000 Euro werden 79 x 300 Euro vergeben.

Der Hauptpreis, eine Klassenreise im Wert von 5.000 Euro, ging an die Klasse 9.2 der Pater-Rupert-Mayer-Schule in Regensburg (Bayern, 5. Teilnahme) und wurde am 23. Juli 2020 von Herrn Prof. Fromme vom Bayerischen Staatsministerium für Gesundheit und Pflege und Frau Verdugo-Raab vom Bayerischen Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit übergeben.

An folgende 79 Klassen wurden jeweils 300 Euro vergeben:

Schule Ort Klasse Preis
Städt. Sekundarschule Ahlen Ahlen 10f 300 Euro
Alexander-Puschkin-Schule Berlin 10.1 300 Euro
Schule Königin-Luise-Stiftung Berlin 9b 300 Euro
Marienschule der Ursulinen Bielefeld EF Biologie-GK4 300 Euro
Marienschule der Ursulinen Bielefeld Q1 Biologie-GK1 300 Euro
Marienschule der Ursulinen Bielefeld Q1 Biologie-GK2 300 Euro
Marienschule der Ursulinen Bielefeld Q1 Biologie-GK3 300 Euro
Marienschule der Ursulinen Bielefeld Q1 Biologie-LK 300 Euro
Ursulinen-Gymnasium Hersel Bornheim G 9a 300 Euro
Paula-Modersohn-Schule Bremerhaven Grün C 300 Euro
Burger Roland-Gymnasium Burg 10/2 300 Euro
Johann-Michael-Fischer-Gymnasium Burglengenfeld 10a 300 Euro
Bauhausschule Cottbus 10a 300 Euro
Bauhausschule Cottbus 9a 300 Euro
Rechberg-Gymnasium Donzdorf 10a 300 Euro
Katholische Hauptschule Itterstraße Düsseldorf 10b 300 Euro
Katholische Hauptschule Itterstraße Düsseldorf 9b 300 Euro
Katholische Hauptschule Itterstraße Düsseldorf IFK 1 300 Euro
Katholische Hauptschule Itterstraße Düsseldorf IFK 2 300 Euro
Humboldt-Gymnasium Eichwalde 10a 300 Euro
Gottfried-Kinkel-Schule Erftstadt 10a 300 Euro
Realschule Frechen Frechen 10d 300 Euro
Janusz-Korczak-Schule Freistatt LH-HS 8-10 300 Euro
Oberschule Freital-Potschappel Freital 10a 300 Euro
Heinrich-Böll-Schule Göttingen AS 1 300 Euro
Heinrich-Böll-Schule Göttingen AS 2 300 Euro
Ulf-Merbold-Gymnasium Greiz 10c 300 Euro
Gymnasium Grimmen Grimmen 12/3 300 Euro
Fridtjof-Nansen-Realschule Gronau (Westf.) 10a 300 Euro
Fridtjof-Nansen-Realschule Gronau (Westf.) 10b 300 Euro
Fridtjof-Nansen-Realschule Gronau (Westf.) 10c 300 Euro
Gyula Trebitsch Schule Tonndorf Hamburg VS bili 300 Euro
Schule am See Hamburg 10a 300 Euro
Schule am See Hamburg 10b 300 Euro
Schule am See Hamburg 9a 300 Euro
Molitoris-Schule Harsum G 10a 300 Euro
Osteschule Hemmoor 9b 300 Euro
Gesamtschule Hennef Meiersheide Hennef (Sieg) 10a 300 Euro
Gesamtschule Hennef Meiersheide Hennef (Sieg) 10b 300 Euro
Gesamtschule Hennef Meiersheide Hennef (Sieg) 10f 300 Euro
Ernst-Barlach-Realschule Herford 9c 300 Euro
Philipp-Melanchthon-Gymnasium Herzberg (Elster) 11a 300 Euro
Philipp-Melanchthon-Gymnasium Herzberg (Elster) 12b 300 Euro
Wigbertschule Hünfeld 10l 300 Euro
Wigbertschule Hünfeld E1F1K 300 Euro
Wigbertschule Hünfeld E1F2 300 Euro
Wigbertschule Hünfeld E1L1 300 Euro
Wigbertschule Hünfeld E1L2K 300 Euro
Kurt-Tucholsky-Schule Krefeld 10d 300 Euro
Gemeinschaftsschule Kronshagen Kronshagen 9b 300 Euro
Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen am Rhein PH 1 11 300 Euro
Gymnasium am Kurfürstlichen Schloß Mainz 13c (BioLK) 300 Euro
Internationale Oberschule Meerane 10 SK 300 Euro
Lyonel-Feininger-Gymnasium Mellingen 9/4 300 Euro
Ignaz-Reder-Realschule Mellrichstadt 10a 300 Euro
Ignaz-Reder-Realschule Mellrichstadt 10b 300 Euro
Ignaz-Reder-Realschule Mellrichstadt 10c 300 Euro
Ignaz-Reder-Realschule Mellrichstadt 9a 300 Euro
Ignaz-Reder-Realschule Mellrichstadt 9b 300 Euro
Ignaz-Reder-Realschule Mellrichstadt 9c 300 Euro
Gem. Hauptschule Kaldenkirchen Nettetal 10b 300 Euro
Städtische Peter-Vischer-Realschule Nürnberg 10n 300 Euro
Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg Tutorium 11/5 300 Euro
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule Preetz 9b 300 Euro
Albert-Einstein-Gymnasium Ravensburg 10c 300 Euro
Christian-Timm-Schule Rendsburg 10c 300 Euro
Städtische Gesamtschule Rhede 10c 300 Euro
Mädchenrealschule St. Anna Riedenburg 10a 300 Euro
Mädchenrealschule St. Anna Riedenburg 10b 300 Euro
Marienschule Saarbrücken 12G2 300 Euro
Gemeinschaftsschule Achter de Weiden Schenefeld 9a 300 Euro
Gesamtschule Schermbeck Schermbeck 10a 300 Euro
Schule St. Josef Schwäbisch Gmünd 10Ra 300 Euro
Schule St. Josef Schwäbisch Gmünd 10Rb 300 Euro
Schule St. Josef Schwäbisch Gmünd 9a 300 Euro
Geschwister-Scholl-Schule Weingarten 10WR 300 Euro
Gymnasium Steigerwald-Landschulheim Wiesentheid 10a 300 Euro
Schule Zieglersche Anstalten Wilhelmsdorf WG-1 300 Euro
Goethe-Oberschule Wilthen 10b 300 Euro

Regionale Gewinner

Baden-Württemberg

Bericht einer Gewinnerklasse

Wir sind die Klasse 10 WR der Geschwister-Scholl-Schule in Weingarten. Wir haben seit der 6. Klasse jedes Jahr bei „Be Smart - Don‘t Start“ teilgenommen, das waren insgesamt 5 Mal und wir haben zu unserem Erstaunen dieses Jahr schon zum dritten Mal gewonnen. Das freut uns riesig und das bedeutet auch, dass wir es fast alle geschafft haben, bis heute nicht mit dem Rauchen anzufangen. Wir wünschen uns, dass das so bleibt. Da wir dieses Jahr unsere Abschlussprüfungen hatten (die wir alle bestanden haben), haben wir mit dem Geld unsere Abschlusspullis finanziert, mit denen wir alle sehr zufrieden sind.

Berlin

Die Berliner Gewinnfeier fand am 17. Juni 2020 im Livestreaming bei B-Musik statt.

Kreativpreise
Schule Ort Klasse Preis
Rosa-Luxemburg-Gymnasium Berlin-Pankow 6.2 und 6.3 300 Euro von der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Bettina-von-Arnim-Schule Berlin-Reinickendorf 119/2 300 Euro von der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Barnim-Gymnasium Berlin-Falkenberg 8c 50 Euro der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Sachpreise für erfolgreiche Klassen
Schule Ort Klasse Preis
Beethoven-Gymnasium Berlin-Lankwitz 9a 30 coole Sonnenbrillen im Eisbären-Design
Gustav-Langenscheidt-Schule Berlin-Schöneberg 7.1 Klettern bei Magic Mountain
Biesalski-Schule Berlin-Steglitz-Zehlendorf 7BC Klettern bei Magic Mountain
Gerhard-Hauptmann-Gymnasium Berlin-Friedrichshagen 8d Klettern bei Magic Mountain
Bettina-von-Arnim-Schule Berlin-Reinickendorf 218/11 Springen bei Sprungraum in Berlin
Emanuel-Lasker-Schule Berlin-Friedrichshain 8b 3 Stunden paddeln gehen mit Kayak Tours Berlin
Gutenberg-Schule Berlin-Lichtenberg 8c Besuch bei Madame Tussaud
Alexander-Puschkin-Schule Berlin-Lichtenberg Buddyprojekt Besuch im AquaDom & SeaLife
Max-Delbrück-Gymnasium Berlin-Pankow 10.5 Besuch der Berliner Dungeon
Lilienthal-Gymnasium Bezirk Steglitz-Zehlendorf 9.1 Besuch bei Little Big City
Otto-Nagel-Gymnasium Berlin-Marzahn-Hellersdorf 5.1 Besuch des Legoland Discovery Centers
George-Orwell-Schule Berlin-Lichtenberg 7b Erstellung der eigenen Schokolade bei der Schokowerkstatt von Ritter Sport
Sartre-Gymnasium Berlin-Marzahn-Hellersdorf 7/3 Klettern im AbenteuerPark Potsdam

Sachsen

Geldreise für erfolgreiche Klassen
Schule Ort Klasse Preis
Dinter-Oberschule Borna 6a 100 Euro
Erasmus-Schmidt-Schule Delitzsch 8a 100 Euro
Dinglingerschule Dresden 7b 100 Euro
Förderzentrum "Prof. Dr. Rainer Fetscher" Dresden 8H/L 100 Euro
Erich-Viehweg-Oberschule Frankenberg/Sachsen 9a 100 Euro
Förderzentrum "Käthe Kollwitz" Freiberg 7b 100 Euro
Scultetus-Oberschule Görlitz 7b 100 Euro
Gymnasium St. Augustin Grimma 8/1 100 Euro
Ferdinand-Sauerbruch-Gymansium Großröhrsdorf 7b 100 Euro
2. Oberschule Kamenz 5a 100 Euro
Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz 5d 100 Euro
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Kamenz 6a 100 Euro
Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg 7a 100 Euro
Max-Klinger-Schule Leipzig 7/2 100 Euro
Nachbarschaftsschule Leipzig 7 (Robben) 100 Euro
Oberschule am Weißeplatz Leipzig 8b 100 Euro
Gymnasium "Prof. Dr. Max Schneider" Lichtenstein 8a 100 Euro
Oberschule Neumark 6b 100 Euro
Pestalozzischule Rochlitz 6 100 Euro
Pestalozzischule Rochlitz 8 100 Euro
Preise für kreative Klassen
Schule Ort Klasse Preis
Goethe-Schule Breitenbrunn 6b 100 Euro
Pestalozzi-Gymnasium Dresden 6/4 100 Euro
Gymnasium Dresden-Pieschen 6d 300 Euro
Oberschule Ebersbach 6b 100 Euro
Förderzentrum "Käthe Kollwitz" Freiberg 6b 100 Euro
Internationales Gymnasium Geithain 7a 300 Euro
Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda 6a 100 Euro
Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz 9d 300 Euro
Bischöfliches Maria-Montessori-Schulzentrum Leipzig 8b 100 Euro
Leipzig International School Leipzig 7JaS 200 Euro
Leipzig International School Leipzig 7JE 200 Euro
Leipzig International School Leipzig 7LR 200 Euro
Oberschule TÜV Rheinland Leipzig 8 II Be Smart-Schulmaterial
Robert-Schumann-Gymnasium Leipzig 8a 100 Euro
Robert-Schumann-Gymnasium Leipzig 8c 100 Euro
Oberschule Lichtenau 7b 300 Euro
Pestalozzischule Limbach-Oberfrohna 5c 100 Euro
Pestalozzischule Limbach-Oberfrohna 6a 300 Euro
Pestalozzischule Limbach-Oberfrohna 6b 200 Euro
Pestalozzischule Limbach-Oberfrohna 6c 200 Euro
Internationale Oberschule Meerane 10 300 Euro
Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen 7/3 100 Euro
Heideschule Radeberg 6a 200 Euro
Oberschule Reichenbach/ O.L. 10b 100 Euro
Oberschule Reichenbach/ O.L. 7a 200 Euro
Oberschule Reichenbach/ O.L. 7b 200 Euro
Oberschule "Anne Frank" Stauchitz 5.1 100 Euro
Oberschule "Anne Frank" Stauchitz 5.2 100 Euro
Carl-von-Bach-Gymnasium Stollberg 7c Be Smart-Schulmaterial
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Zwickau 8c 200 Euro
Oberschule Katharina Peters Zwönitz 10c 200 Euro

Sachsen-Anhalt

Die Digitale Preisfeier (Video bei YouTube) fand am 26. Juni 2020 statt.

Preise für erfolgreiche Klassen
Schule Ort Klasse Preis
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Weferlingen 7b 200 Euro vom Ministerium für Bildung des Landes Sachsen-Anhalt
Diesterweg-Gymnasium Tangermünde 8c 200 Euro vom Ministerium für Bildung des Landes Sachsen-Anhalt
Börde-Gymnasium Wanzleben 8-2 Produktion eines eigenen Songs im Tonstudio des Hauses für junge Kunst – „Thiem20“ in Magdeburg von der IKK gesund plus
Burger Roland-Gymnasium Burg 7.1 Freikarten für ein Handballspiel des SC Magdeburg
Ganztagsschule an der Wasserburg Egeln 7a Klettern in der Boulderhalle „BlocSchmiede“
Neues Städtisches Gymnasium Halle 6/1 Führung im Erlebnispark Ferropolis - Stadt aus Eisen
Sekundarschule Brettin 6b Freikarten für die Bade-, Sauna- und Wellnesswelt NEMO
Gymnasium Francisceum Zerbst 8/3 Freikarten für das Watersports and Beachresort Cable Island
Sekundarschule LebenLernen Wernigerode 7 Führung durch die GlasErlebniswelt Harzkristall
Landesgymnasium Latina August Hermann Francke Halle 8 Französisch Eislaufen-in-Halle im Sparkassen-Eisdom der MEC Halle 04 UG
Sekundarschule „Quer-Bunt“ Querfurt 6d Freikarten für ein Spiel des Mitteldeutschen Eishockey Clubs Saale Bulls
Dr.-Frank-Gymnasium Staßfurt 7.1 Springen im Trampolinpark SkyFly Magdeburg
Sekundarschule „Th. Müntzer“ Ausleben 6 Filmvorführung im Filmpalast Aschersleben
Ganztagsschule „Johannes Gutenberg“ Wolmirstedt 6a Freikarten für den Zoologischen Garten Magdeburg
Sekundarschule „Campus Technicus“ Bernburg 5c Freikarten für den Zoologischen Garten Magdeburg
Geldpreise für kreative Klassen
Schule Ort Klasse Preis
Paul-Gerhard-Gymnasium Gräfenhainichen 8b 300 Euro von der IKK gesund plus
Förderschule „Pestalozzi“ Wittenberg 8a 300 Euro von der IKK gesund plus
Burger Roland-Gymnasium Burg 5.5 300 Euro von der IKK gesund plus

Schleswig-Holstein

Geldpreise
Schule Ort Klasse Preis
Hermann-Neuton-Paulsen-Schule Pellworm Gem 6/7 500 Euro
Stormarnschule Ahrensburg 8a 100 Euro
Gemeinschaftsschule am Brutkamp Albersdorf 8a 100 Euro
Gemeinschaftsschule Altenholz Altenholz 6b 100 Euro
Freie Waldorfschule Bargteheide 6 100 Euro
Kopernikus-Gymnasium Bargteheide 6a 100 Euro
Friedrich-Junge-Schule Großhansdorf 6b 100 Euro
Ferdinand-Tönnies-Schule Husum 10a 100 Euro
Hermann-Tast-Schule Husum 7b 100 Euro
Theodor-Storm-Schule Husum 6a 100 Euro
Auguste Viktoria Schule Itzehoe Rel 7a/b/c/d 100 Euro
Sophie-Scholl-Gymnasium Itzehoe 7c 100 Euro
Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule Kiel 7b 100 Euro
Friedrich-Junge-Gemeinschaftsschule Kiel 9c 100 Euro
Humboldt-Schule Kiel 9b 100 Euro
Gemeinschaftsschule Kronshagen Kronshagen 5b 100 Euro
Gymnasium Lütjenburg Lütjenburg 6b 100 Euro
Gemeinschaftsschule Brachenfeld Neumünster 7b 100 Euro
Holstenschule Neumünster 9a 100 Euro
Küstengymnasium Neustadt in Holstein 6b 100 Euro
Theodor-Heuss-Gemeinschaftsschule Preetz 7d 100 Euro
Christian-Timm-Schule Rendsburg 6b 100 Euro
Bruno-Lorenzen-Gemeinschaftsschule Schleswig 6a 100 Euro
Hahnheide-Schule Trittau 6b 100 Euro
Stormarnschule Ahrensburg 11b/c 50 Euro
Stormarnschule Ahrensburg 6b 50 Euro
Pestalozzi-Schule Eckernförde 6-9 50 Euro
Johann-Heinrich-Voß-Schule Eutin 8c 50 Euro
Wilhelm-Wisser-Schule Eutin 7b 50 Euro
Gemeinschaftsschule West Flensburg 7b 50 Euro
Goethe-Schule Flensburg 8a 50 Euro
Goethe-Schule Flensburg 9a 50 Euro
Isarnwohld-Schule Gettorf 7b 50 Euro
Wilhelm-Busch-Schule Glinde 7-9 50 Euro
Emil-von-Behring-Gymnasium Großhansdorf 6d 50 Euro
Auguste Viktoria Schule Itzehoe 6e 50 Euro
Sophie-Scholl-Gymnasium Itzehoe 7d 50 Euro
Klaus-Harms-Schule Kappeln 9a 50 Euro
Ellerbeker Schule Kiel W1 50 Euro
Gemeinschaftsschule Hassee Kiel 7d 50 Euro
Hans-Geiger Gymnasium Kiel 9a 50 Euro
Humboldt-Schule Kiel Q2 Französisch 50 Euro
Privatschule Düsternbrook eG Kiel 7 50 Euro
Theodor-Storm-Gemeinschaftsschule Kiel 8a 50 Euro
Gotthard-Kühl-Schule Lübeck 6c 50 Euro
Gymnasium Lütjenburg Lütjenburg 9b 50 Euro
Astrid-Lindgren-Schule Mölln LUV 50 Euro
Gemeinschaftsschule Mölln Mölln 7c 50 Euro
Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg Moorrege 7b 50 Euro
Gemeinschaftsschule Faldera Neumünster 6a 50 Euro
Holstenschule Neumünster 6c 50 Euro
Gemeinschaftsschule Niebüll Niebüll 7c 50 Euro
Gemeinschaftsschule Harksheide Norderstedt 7a 50 Euro
Gemeinschaftsschule im SZ Nord Norderstedt 7c 50 Euro
Comenius-Schule Quickborn 6b 50 Euro
Grund- und Gemeinschaftsschule Schafflund 7b 50 Euro
Gemeinschaftsschule Probstei Schönberg 6f 50 Euro
Gymnasium Schwarzenbek Schwarzenbek 7c 50 Euro
Eider-Treene-Schule Tönning 7b 50 Euro
Hahnheide-Schule Trittau 7a 50 Euro
Ernst-Barlach-Gemeinschaftsschule Wedel 8d 50 Euro
Gebrüder-Humboldt-Schule Wedel 6b 50 Euro
Gemeinschaftsschule Wentorf Wentorf 7c 50 Euro
Sachpreise
Schule Ort Klasse Preis
Eric-Kandel-Gymnasium Ahrensburg G 8b Freikarten für das Badlantic, Ahrensburg
Gemeinschaftsschule am Hamberg Burg/Dithmarschen 8c Freikarten für den Steinzeitpark und das Museum für Archäologie und Ökologie, Albersdorf
Grund- und Gemeinschaftsschule Eckernförde 6a Freikarten für den Hochseilgarten, Altenhof
Inselschule Fehmarn Fehmarn, OT Burg 7a Freikarten für das FehMare, Fehmarn
Fördegymnasium Flensburg 8s2 Filmvorführung im Kino 51 Stufen, Flensburg
Fridtjof-Nansen-Schule Flensburg 7a Pinguine Power-Rallye bei artefact, Glücksburg
Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht Q2d Spielrunde in der Exithall, Lauenburg
Gemeinschaftsschule Heide-Ost Heide 6d Filmvorführung im Kino Lichtblick, Heide
Theodor-Storm-Schule Hohn 8c Führung im Druckzentrum sh:z, Büdelsdorf
Schule am Ochsenweg Jevenstedt 7a Filmvorführung im Kino-Center, Rendsburg
Christliche Schule Kiel Kiel 6b Freikarten für das Geomar, Kiel
Gemeinschaftsschule Friedrichsort Kiel 6a Freikarten für den Mediendom, Kiel
Gemeinschaftsschule Hassee Kiel 9c Freikarten für Holstein Kiel
Humboldt-Schule Kiel 11c Workshop bei der Tanzschule Gemind, Kiel
Humboldt-Schule Kiel 9a Freikarten für den Sprungraum, Kiel
Leif-Eriksson-Gemeinschaftsschule Kiel 8a Führung beim Radiozentrum RSH, DELTA, Bob, Kiel
Lernwerft Club of Rome Schule Kiel 8a Führung beim Radiozentrum RSH, DELTA, Bob, Kiel
Max-Planck-Schule Kiel 7a Workshop in der Kunsthalle, Kiel
Max-Planck-Schule Kiel 8b Führung beim Radiozentrum RSH, DELTA, Bob, Kiel
Theodor-Storm-Gemeinschaftsschule Kiel 8c Führung beim Radiozentrum RSH, DELTA, Bob, Kiel
Toni-Jensen-Gemeinschaftsschule Kiel 7a Führung beim Radiozentrum RSH, DELTA, Bob, Kiel
Gymnasium Kronshagen Kronshagen 7c Freikarten für das Meerwasser-Wellenbad, Eckernförde
Johanneum zu Lübeck Lübeck Ea (10a) Workshop bei der Tanzschule Huber-Beuss, Lübeck
Gemeinschaftsschule Brachenfeld Neumünster 7d Freikarten für das Bad am Stadtwald, Neumünster
Holstenschule Neumünster 8a Workshop bei der Tanzschule Prasse, Neumünster
Gemeinschaftsschule Harksheide Norderstedt 7b Freikarten für das ARRIBA, Norderstedt
Lise-Meitner-Gymnasium Norderstedt 9d Wasserski-Fahren bei Rumpel, Norderstedt
Gemeinschaftsschule Nortorf Nortorf 7e Filmvorführung im Kino-Center, Rendsburg
Schule Altstadt Rendsburg O5c Freikarten für das Eisenkunstgussmuseum, Büdelsdorf
Gerhard-Hilgendorf-Schule Stockelsdorf 8a Freikarten für SeaLife, Timmendorfer Strand
Schule am Thorsberger Moor Süderbrarup 5b Freikarten für die Tolk-Schau