2019—2020 Be Smart – Don’t Start Wettbewerb für rauchfreie Schulklassen

Teilnehmer im Schuljahr 2019/2020

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an an uns. Bitte unbedingt Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse angeben!

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Hessen

Bad Emstal

Christine-Brückner-Schule
10G

Bad Nauheim

Ernst-Ludwig-Schule
6f

Bad Vilbel

John-F.-Kennedy-Schule
9cR

Birstein

Haupt- und Realschule Birstein
R 5b, R 9a, R 9b

Bürstadt

Erich-Kästner-Schule
6H, 6Rc, 6Rd

Butzbach

Weidigschule
10b

Dreieich

Weibelfeldschule
H 7b

Eichenzell

Von-Galen-Schule
H9

Eiterfeld

Lichtbergschule
H7, R 7a, R 7b, R 8a

Florstadt

Karl-Weigand-Schule
H7, H 8b

Frankenberg

Burgwaldschule
8c
Edertalschule
6c, 6d

Frankfurt a. M.

Elisabethenschule
6a, 6b, 10a
Integrierte Gesamtschule Eschersheim
9d, 10b
Liebigschule
9c
Schule am Sommerhoffpark
6/7b

Freigericht

Kopernikusschule Freigericht
R 7e

Fulda

Bardoschule
H 6a, R 6c
Bildungsunternehmen Dr. Jordan
6a, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b, 9c

Fuldatal

Gesamtschule Fuldatal
8e

Gießen

Sophie-Scholl-Schule
5/6d

Gladenbach

Freiherr-vom-Stein-Schule
5F4

Grünberg

Theo-Koch-Schule
6f, 7d

Gründau

Anton-Calaminus-Schule
6c, 7b, 7c, 8b

Hanau

Otto-Hahn-Schule
6Gc

Herborn

Johanneum-Gymnasium
Ev. Religion UFKE, Ev. Religion 9EFG
Kirchbergschule
M2/BO1

Hilders

Ulstertalschule
6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b, 10

Höchst

Ernst-Göbel-Schule
R 9b

Hofgeismar

Gustav-Heinemann-Schule
G 6c, G 8b, G 9b, NaWi 9, NaWi 10

Homberg (Efze)

Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule
8b

Homberg, Ohm

Ohmtalschule
7b

Karben

Kurt-Schumacher-Schule
8aG, 8aH, 8aR, 8bG, 8bR, 8cG, 8cR

Kassel

Heinrich-Schütz-Schule
R 9b
Offene Schule Waldau
5a, Schulsanitätsdienst
Valentin-Traudt-Schule
6c

Kaufungen

Gesamtschule Kaufungen
8a

Königstein

Bischof-Neumann-Schule
6a, 7b, 7c, 7d, 9d

Korbach

Louis-Peter-Schule
6b

Langen

Adolf-Reichwein-Schule
8bR, 8dG
Albert-Einstein-Schule
10b

Limburg

Leo-Sternberg-Schule
9aR

Lohfelden

Söhre-Schule
10b

Lollar

Clemens-Brentano-Europaschule
6Ga

Marburg

Emil-von-Behring-Schule
6aF
Gymnasium Philippinum
7c

Mengerskirchen

Westerwaldschule
M 7a

Mücke

Gesamtschule Mücke
7Ha, 9Ga, 9Gb

Neuhof

Albert-Schweitzer-Schule
M1

Niederaula

Gesamtschule Niederaula
G 7b

Obertshausen

Hermann-Hesse-Schule
7aH

Oberursel

Gesamtschule Stierstadt
7e

Offenbach

Geschwister-Scholl-Schule
8a, 8d

Petersberg

Johannes-Hack-Schule
7a

Pohlheim

Adolf-Reichwein-Schule
7d, 8a, 8c

Riedstadt

Martin-Niemöller-Schule
7a, 7b, 7c, 7d, 7f, 8a, 8c

Rüdesheim

Hildegardisschule
8b

Schwalmstadt

Carl-Bantzer-Schule
9bH
Schwalmgymnasium
8a

Taunusstein

Gymnasium Taunusstein
7e

Viernheim

Friedrich-Fröbel-Schule
8aM

Wächtersbach

Friedrich-August-Genth-Schule
8h

Weilburg

Gymnasium Philippinum
8d
Jakob-Mankel-Schule
7c

Weimar

Gesamtschule Niederwalgern
7.1G, 7.2G, 7.3R, 7.4H

Wiesbaden

Albrecht-Dürer-Schule
8c
Diltheyschule
8b
Hermann-Ehlers-Schule
10c
Integrierte Gesamtschule RHEINGAUSVIERTEL
7b

Witzenhausen

Johannisberg-Schule
9b

Wolfhagen

Wilhelm-Filchner-Schule
5F3, 6F1, 6F2, 6F3, 6F4