2019—2020 Be Smart – Don’t Start Wettbewerb für rauchfreie Schulklassen

Teilnehmer im Schuljahr 2019/2020

Wählt auf der Karte euer Bundesland aus und sucht dann weiter über den Ort eurer Schule.

Ist eure Klasse hier nicht aufgeführt, wurde bei der Anmeldung einer Veröffentlichung widersprochen. Wenn ihr eure Meinung nun geändert habt und eure Klasse doch in der Klassenliste erscheinen soll, dann schickt eine Nachricht an an uns. Bitte unbedingt Klassenbezeichnung und Schule mit vollständiger Adresse angeben!

Deutschland image/svg+xml Deutschland Sachsen-Anhalt Nordrhein-Westfalen Hessen Rheinland-Pfalz Saarland Baden-Württemberg Bayern Thüringen Brandenburg Sachsen Berlin Niedersachsen Niedersachsen Schleswig-Holstein Schleswig-Holstein Mecklenburg-Vorpommern Hamburg Bremen
Deutschlandkarte Baden-Württemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-Vorpommern Niedersachsen Nordrhein-Westfalen Rheinland-Pfalz Saarland Sachsen Sachsen-Anhalt Schleswig-Holstein Thüringen

Klassen aus Hessen

Bad Arolsen

Christian-Rauch-Schule
8a

Bad Camberg

Freiherr-von-Schütz-Schule
8a

Bad Emstal

Christine-Brückner-Schule
10G

Bad Hersfeld

Konrad-Duden-Schule
G 7.1, R 7.1, R 7.2

Bad Homburg

Maria-Ward-Schule
8b, 8c

Bad Nauheim

Ernst-Ludwig-Schule
6f

Bad Orb

Kreisrealschule Bad Orb
7b, 7c

Bad Soden-Salmünster

Henry-Harnischfeger-Schule
7e, 8e

Bad Vilbel

Georg-Büchner-Gymnasium
7b, 7c, 7d, 7e, 7f, 7g
John-F.-Kennedy-Schule
9cR

Bensheim

Kirchbergschule
BO1

Biebergemünd

Alteburg-Schule
6b, 7b

Birstein

Haupt- und Realschule Birstein
R 5b, R 9a, R 9b

Borken (Hessen)

Gustav-Heinemann-Schule
7a, 7c

Bürstadt

Erich-Kästner-Schule
6H, 6Rc, 6Rd

Buseck

Gesamtschule Busecker Tal
7f

Butzbach

Schrenzerschule
7a
Stadtschule Butzbach
6a
Weidigschule
10b

Darmstadt

Edith-Stein-Schule
7a, 7b, 7c, 8b, 8d, 9a, 9b
Lichtenbergschule
8c, 8f

Dietzenbach

Ernst-Reuter-Schule
7bG

Dreieich

Weibelfeldschule
H 7b

Eichenzell

Von-Galen-Schule
R 6c, H9

Eiterfeld

Lichtbergschule
H7, R 7a, R 7b, R 8a

Eltville

Gymnasium Eltville
7c

Eschwege

Anne-Frank-Schule
7b
Brüder-Grimm-Schule
G 7b

Flörsheim am Main

Sophie-Scholl-Schule
7Ha

Florstadt

Karl-Weigand-Schule
H7, H 8b

Frankenberg

Burgwaldschule
8c
Edertalschule
6c, 6d, 7e, 8c, 9c
Friedrich-Trost-Schule
BO 2

Frankfurt

Anna-Schmidt-Schule
7c, 7d, 7e

Frankfurt a. M.

Anne-Frank-Schule
5a, 7a, 7b, 8c
Elisabethenschule
6b, 10a
Ernst-Reuter-Schule II
7g
Friedrich-Ebert-Schule
9c
Gymnasium Nord (Westhausen)
7b, 7g, 8a, 8b
Heinrich-von-Gagern-Gymnasium
6b
Integrierte Gesamtschule Eschersheim
7c, 8a, 8d, 9d, 10b
Johann-Hinrich-Wichern-Schule
5/6c, 5b, 6a, 6b, 7a
Liebigschule
9c
Musterschule
7a
Otto-Hahn-Schule
7Gd
Schule am Sommerhoffpark
6/7b
Wöhlerschule
6b, 6c

Freigericht

Kopernikusschule Freigericht
G 7a, R 7e, G 8g

Friedberg

Augustinerschule
7d
Henry-Benrath-Schule
8R2
Johannes-Vatter-Schule
L7

Fritzlar

König-Heinrich-Schule
8a, 8b

Fulda

Bardoschule
H 6a, H 6b, R 6c, R 6d, R 8d
Bildungsunternehmen Dr. Jordan
6a, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b, 9c
Rabanus-Maurus-Schule
8d

Fuldatal

Gesamtschule Fuldatal
8e

Gedern

Gesamtschule Gedern
5bG

Gelnhausen

Philipp-Reis-Schule
5a, 6a, 6b, 7a

Gersfeld

Rhönschule Gersfeld
7G, 7Ha, 7Hb, 7Ra, 7Rb, 8Ra, 8Rb

Gießen

Agnes-Neuhaus-Schule
FA
Friedrich-Ebert-Schule
6Ga
Sophie-Scholl-Schule
5/6d

Gladenbach

Freiherr-vom-Stein-Schule
5F4

Groß-Gerau

Luise-Büchner-Schule
9c
Martin-Buber-Schule
7a, 7d, 7e, 7f, 7g
Prälat-Diehl-Schule
6a, 6d, 8e

Großalmerode

Hirschbergschule
BO1
Valentin-Traudt-Schule
7a, 7b, 7c, 7d, 7e

Grünberg

Theo-Koch-Schule
6f, 7d, 8g

Gründau

Anton-Calaminus-Schule
6c, 7a, 7b, 7c, 8b

Hadamar

Fürst-Johann-Ludwig-Schule
6aG, 6bG, 6cR, 7aR, 7bG, 8cR

Hanau

Hohe Landesschule
6a, 6b, 6c, 6g, 7b, 7d, 7e, 7f, 7g, 9a
Otto-Hahn-Schule
6Gc
Paul-Gerhardt-Schule
7R

Heppenheim

Martin-Buber-Schule
7aH

Herborn

Johanneum-Gymnasium
8a Ev. Religion, 8bc Ev. Religion STUZ, Ev. Religion UFKE, 9a Ev. Religion, 9be Ev. Religion STUZ, Ev. Religion 9EFG, REV 9DEG
Kirchbergschule
M2/BO1

Heringen

Werratalschule
6G2, 7G2, 8G2, 9G1

Heusenstamm

Adolf-Reichwein-Gymnasium
9d

Hilders

Ulstertalschule
6a, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b, 10

Höchst

Ernst-Göbel-Schule
R 9b

Hofgeismar

Gustav-Heinemann-Schule
G 6c, G 8b, G 9b, NaWi 9, NaWi 10

Homberg (Efze)

Bundespräsident-Theodor-Heuss-Schule
7c, 8b, 8c
Erich Kästner-Schule
6fb

Homberg, Ohm

Ohmtalschule
7a, 7b, 7Ga, 9R

Hünfeld

Wigbertschule
6a, 6b, 6c, 7g1, 7s, 7z, 8a, 8b, 8s, 9f, 9z, 10f, 10l, 10z, E1F1K, E1F2, E1L1, E1L2K

Hungen

Gesamtschule Hungen
7b, 7c, 7d

Immenhausen

Freiherr-vom-Stein-Schule
A 6a, A 6b, A 6c, G 6a, G 6b, A 7b, A 7c, G 7a, G 7b

Karben

Kurt-Schumacher-Schule
8aG, 8aR, 8bG, 8bR, 8cR

Kassel

Albert-Schweitzer-Schule
7a, 7b, 7c, 7d, 7e
Carl-Schomburg-Schule
5a, 5b, 5d, 6a, 6c, 7b, 7c, 7d, 7e
Heinrich-Schütz-Schule
R 9b
Luisenschule
7a, 7b, 7c
Offene Schule Waldau
5a, 7a, 7c, 7e, 7f, 8a, Schulsanitätsdienst
Valentin-Traudt-Schule
5c, 6c, 7a

Kaufungen

Gesamtschule Kaufungen
8a, 8f

Königstein

Bischof-Neumann-Schule
6a, 7b, 7c, 7d, 9d

Korbach

Louis-Peter-Schule
6b
Schule Am Enser Tor
7/8

Kronberg

Altkönigschule
7Ga

Langen

Adolf-Reichwein-Schule
8bR, 8cG, 8dG, 9bR
Albert-Einstein-Schule
10b

Lauterbach

Alexander-von-Humboldt-Schule
7a, 7e, 7f

Limburg

Albert-Schweitzer-Schule
BO 1
Leo-Sternberg-Schule
6aH, 9aR

Linden

Anne-Frank-Schule
7a, 8G

Linsengericht

Brentano-Schule
5/6a

Lohfelden

Söhre-Schule
10b

Lollar

Clemens-Brentano-Europaschule
5c, 5f, 6Ef, 6Ga, 6Gc, 7Gc

Marburg

Elisabethschule
6c
Emil-von-Behring-Schule
6aF, 7a
Gymnasium Philippinum
7a, 7c, 9c

Mengerskirchen

Westerwaldschule
M 7a, M 7b

Michelstadt

Gymnasium Michelstadt
7f

Mücke

Gesamtschule Mücke
7Ha, 7Ra, 8Ra, 9Ga, 9Gb

Mühlheim

Friedrich-Ebert-Schule
5dR

Neckarsteinach

Freiherr-vom-Stein-Schule
7a, 7b

Neu-Anspach

Adolf-Reichwein-Schule
8e

Neuhof

Albert-Schweitzer-Schule
M1, M2, BO
Johannes-Kepler-Schule
G 7a, R 7a, R 7b, R 7c

Neustadt

Martin-von-Tours-Schule
7b

Nidda

Gymnasium Nidda
8a, 8b, 9a, 9c

Niederaula

Gesamtschule Niederaula
G 7a, G 7b, R 7a

Obertshausen

Hermann-Hesse-Schule
5bG, 7aH, 8aG, 8aR, 8bH, 8cR, 9cR

Oberursel

Gesamtschule Stierstadt
7e
Gymnasium Oberursel
8d

Offenbach

Albert-Schweitzer-Schule
5e, 6a, 7b, 7d, 8b, Biologie LK
Ernst-Reuter-Schule
7b, 8a
Geschwister-Scholl-Schule
6d, 7c, 8a, 8d

Ortenberg

Gesamtschule Konradsdorf
7Ga, 7Gb, 7Gc, 7Rb, 8Ha

Petersberg

Johannes-Hack-Schule
7a

Pfungstadt

Friedrich-Ebert-Schule
Super F6c

Pohlheim

Adolf-Reichwein-Schule
7d, 8a

Riedstadt

Martin-Niemöller-Schule
7b, 7c, 7d, 7e, 7f, 8a, 8c

Rodgau

Heinrich-Böll-Schule
6b, 6d

Roßdorf

Justin-Wagner-Schule
H7, R7

Rüdesheim

Hildegardisschule
8b

Rüsselsheim

Borngrabenschule
BO4
Immanuel-Kant-Schule
7f
Neues Gymnasium
8b, 8c

Schaafheim

Eichwaldschule
8b

Schwalmstadt

Carl-Bantzer-Schule
9bH
Schwalmgymnasium
7a, 7b, 7d, 8a, 8b

Sinntal

Verbundschule Sinntal-Altengronau
H7, R 7a, R 7b

Stadtallendorf

Landgräfin-Elisabeth-Schule
BO 7

Taunusstein

Gymnasium Taunusstein
6a, 6b, 6c, 6d, 6e, 7a, 7b, 7c, 7d, 7e, 8 Ethik Yin, 8 Kath. Religion, 8e, Ethik 8 MART, Ev. Rel. Trap

Vellmar

Ahnatal-Schule
7e

Viernheim

Alexander-von-Humboldt-Schule
6aR, 6bR, 6cR
Friedrich-Fröbel-Schule
8aM

Wächtersbach

Friedrich-August-Genth-Schule
8h

Weilburg

Gymnasium Philippinum
7a, 7c, 8c, 8d, 10a
Heinrich-von-Gagern-Schule
R 7a, R 7b

Weilmünster

Weiltalschule Weilmünster
G 8a

Weimar

Gesamtschule Niederwalgern
7.1G, 7.2G, 7.3R, 7.4H

Wiesbaden

Albrecht-Dürer-Schule
8c
Brückenschule
9HR
Diltheyschule
8a, 8b, 8c
Hermann-Ehlers-Schule
10c
Integrierte Gesamtschule RHEINGAUSVIERTEL
7b
Martin-Niemöller-Schule
8.02
Mittelstufenschule Dichterviertel
6c, 7c
Werner-von-Siemens-Schule
6b, 6c, 7a, 7b, 8c

Witzenhausen

Johannisberg-Schule
7b, 8c, 9b

Wohratal

Mittelpunktschule Wohratal
7a

Wolfhagen

Wilhelm-Filchner-Schule
5F3, 6F1, 6F2, 6F3, 6F4