Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner zu Be SmartDon’t Start

Wettbewerbszentrale

Institut für Therapie- und Gesundheitsforschung gGmbH (IFT-Nord)
Sabine Jastrob, Dr. Barbara Isensee, Prof. Dr. Reiner Hanewinkel
Harmsstr. 2, 24114 Kiel
Tel.: (0431) 5 70 29 70, Fax: (0431) 5 70 29 29
E-Mail: besmart@ift-nord.de
Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA)
Kathrin Duhme
Maarweg 149-161, 50825 Köln
Tel.: (0221) 899 22 28, Fax: (0221) 899 23 00
E-Mail: kathrin.duhme@bzga.de
Stiftung Deutsche Krebshilfe
Stefanie Scheider
Buschstr. 32, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 72 99 02 76, Fax: (0228) 729 90 11
E-Mail: scheider@krebshilfe.de

Ansprechpartner in den Bundesländern

Baden-Württemberg
Landesgesundheitsamt Baden-Württemberg
im Regierungspräsidium Stuttgart
Iris Wurmbauer
Nordbahnhofstr. 135, 70191 Stuttgart
Tel.: (0711) 90 43 94 02, Fax: (0711) 90 43 73 05
E-Mail: iris.wurmbauer@rps.bwl.de
Bayern
Bayerisches Zentrum für Prävention und Gesundheitsförderung
im Bayerischen Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Hildegard Aiglstorfer
Pfarrstr. 3, 80538 München
Tel.: (09131) 68 08 45-07, Fax: (09131) 68 08 45-12
E-Mail: sucht-aids-praevention@lgl.bayern.de
Berlin
Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
Dirk Medrow
Bernhard-Weiß-Str. 6, II A 1 Me, 10178 Berlin
Tel.: (030) 902 27 65 14, Fax: (030) 902 27 60 05
E-Mail: dirk.medrow@senbjw.berlin.de
Brandenburg
Brandenburgische Landesstelle für Suchtfragen e.V.
Ulli Gröger
Behlertstr. 3a, Haus H1, 14467 Potsdam
Tel.: (0331) 58 13 80 22, Fax: (0331) 58 13 80 25
E-Mail: suchtpraevention@blsev.de
Bremen
Landesinstitut für Schule
- Gesundheit und Suchtprävention -
Dr. Oliver Peters
Am Weidedamm 20, 28215 Bremen
Tel.: (0421) 361 83 14, Fax: (0421) 361 89 14
E-Mail: opeters@lis.bremen.de
Lehrerfortbildungsinstitut Bremerhaven
- Büro Gesundheit und Prävention -
Anett Werner
Deichstr. 37, 27568 Bremerhaven
Tel.: (0471) 391 36 28, Fax: (0471) 391 36 23
E-Mail: anett.werner@magistrat.bremerhaven.de
Hamburg
Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
SuchtPräventionsZentrum (SPZ)
Nicola Vogel
Felix-Dahn-Str. 3, 20357 Hamburg
Tel.: (040) 428 84 29 15, Fax: (040) 428 84 29 02
E-Mail: nicola.vogel@bsb.hamburg.de
Hessen
Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main
Julia Kerfin
Stuttgarter Str. 18-24, 60329 Frankfurt
Tel.: (069) 38 98 91 19, Fax: (069) 38 98 91 18
Email: Julia.Kerfin@kultus.hessen.de
Mecklenburg-Vorpommern
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern
Institut für Qualitätsentwicklung
Petra Keil, Rolf Schattschneider
Werderstr. 124, 19055 Schwerin
Tel.: (0385) 588 77 -33, -14, Fax: (0385) 178 01
E-Mail: p.keil@iq.bm.mv-regierung.de,
r.schattschneider@iq.bm.mv-regierung.de
Niedersachsen
Niedersächsisches Kultusministerium
Maria Beckmann
Referat 24.3 - Gesundheitsförderung
Schiffgraben 12, 30159 Hannover
Tel.: (0511) 120 72 99, Fax: (0511) 120 99 72 99
E-Mail: maria.beckmann@mk.niedersachsen.de
Niedersächsische Landesvereinigung für Gesundheit und
Akademie für Sozialmedizin e.V.
Angelika Maasberg
Fenskeweg 2, 30165 Hannover
Tel.: (0511) 38 81 18 92, Fax: (0511) 350 55 95
E-Mail: angelika.maasberg@gesundheit-nds.de
Nordrhein-Westfalen
Für das Rheinland
AOK Rheinland/Hamburg
Susanne Eckai-Nicolaus
Kasernenstr. 61, 40213 Düsseldorf
Tel.: (0211) 87 91 25 25, Fax: (0211) 87 91 26 89
E-Mail: susanne.eckai-nicolaus@rh.aok.de
Für Westfalen-Lippe
AOK NordWest
Kerstin Berszuck
Edisonstr. 70, 24145 Kiel
Tel.: (0431) 60 52 13 53, Fax: (0431) 605 25 13 53
E-Mail: kerstin.berszuck@nw.aok.de
Rheinland-Pfalz
Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.,
Büro für Suchtprävention
Christian Schaack
Hölderlinstr. 8, 55131 Mainz
Tel.: (06131) 20 69 46, Fax: (06131) 20 69 69
E-Mail: cschaack@lzg-rlp.de
Saarland
Ministerium für Bildung und Kultur
Patrick Maurer
Trierer Str. 33, 66111 Saarbrücken
Tel.: (0681) 501 74 22, Fax: (0681) 501 74 42
E-Mail: p.maurer@bildung.saarland.de
Sachsen
Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e.V.
Kerstin Schnepel
Könneritzstr. 5, 01067 Dresden
Tel.: (0351) 50 19 36 42, Fax: (0351) 563 55 24
E-Mail: schnepel@slfg.de
www.besmart-sachsen.de
Sachsen-Anhalt
Landesstelle für Suchtfragen im Land Sachsen-Anhalt (LS-LSA)
Helga Meeßen-Hühne, Ann-Kristin Eschenberg
Halberstädter Str. 98, 39112 Madgeburg
Tel.: (0391) 543 38 18, (0391) 531 76 31,
Fax: (0391) 562 02 56, (0391) 531 76 30
E-Mail: info@ls-suchtfragen-lsa.de, a-k.eschenberg@web.de
Schleswig-Holstein
IQSH - Zentrum für Prävention
Gesunde Schule |
Sucht- und Gewaltprävention
Heike Kühl-Frese
Schreberweg 5, 24119 Kronshagen
Tel.: (0431) 540 33 09, Fax: (0431) 540 31 05
E-Mail: heike.kuehl-frese@iqsh.de
AOK NordWest
Kerstin Berszuck
Edisonstr. 70, 24145 Kiel
Tel.: (0431) 60 52 13 53, Fax: (0431) 605 25 13 53
E-Mail: kerstin.berszuck@nw.aok.de
Thüringen
Landesvereinigung für Gesundheitsförderung Thüringen e.V.,
AGETHUR
Ulrike Baumann
Carl-August-Allee 9, 99423 Weimar
Tel.: (03643) 498 98 15, Fax: (03643) 498 98 16
E-Mail: baumann@agethur.de