2019—2020 Be Smart – Don’t Start Wettbewerb für rauchfreie Schulklassen

Die Ansprechpartner

Die Wettbewerbszentrale in Kiel steht für Fragen und Anregungen zur Verfügung:

Institut für Therapie- und Gesundheitsforschung gGmbH (IFT-Nord)
Sabine Jastrob, Simone Leuckfeld, Dr. Barbara Isensee, Prof. Dr. Reiner Hanewinkel
Harmsstr. 2, 24114 Kiel
Tel.: (0431) 5 70 29 70, Fax: (0431) 5 70 29 29
E-Mail: besmart@ift-nord.de

BZgA sowie die Stiftung Deutsche Krebshilfe sind weitere Ansprechpartner:

Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA)
Kathrin Duhme
Maarweg 149-161, 50825 Köln
Tel.: (0221) 899 22 28, Fax: (0221) 899 23 00
E-Mail: kathrin.duhme@bzga.de

Stiftung Deutsche Krebshilfe
Stefanie Scheider
Buschstr. 32, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 72 99 02 76, Fax: (0228) 729 90 11
E-Mail: scheider@krebshilfe.de

Baden-Württemberg

Landesgesundheitsamt Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Stuttgart
Magdalene Obenhuber
Nordbahnhofstr. 135, 70191 Stuttgart
Tel.: (0711) 90 43 94 06, Fax: (0711) 90 43 73 05
E-Mail: magdalene.obenhuber@rps.bwl.de

Bayern

Bayerisches Zentrum für Prävention und Gesundheitsförderung
im Bayerischen Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Nadine Schmitt
Pfarrstr. 1-3, 80538 München
Tel.: (09131) 68 08 45 01, Fax: (09131) 68 08 45 12
E-Mail: sucht-aids-praevention@lgl.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Ines Perleberg
Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin
Tel.: (030) 902 27 65 14, Fax: (030) 902 27 60 05
E-Mail: ines.perleberg@senbjf.berlin.de

Brandenburg

Brandenburgische Landesstelle für Suchtfragen e.V.
Ulli Gröger
Behlertstr. 3a, Haus H1, 14467 Potsdam
Tel.: (0331) 58 13 80 22, Fax: (0331) 58 13 80 25
E-Mail: ulli.groeger@blsev.de

Bremen

Landesinstitut für Schule
- Gesundheit und Suchtprävention -
Dr. Oliver Peters
Am Weidedamm 20, 28215 Bremen
Tel.: (0421) 361 83 14, Fax: (0421) 361 89 14
E-Mail: opeters@lis.bremen.de

Lehrerfortbildungsinstitut Bremerhaven
- Büro Gesundheit und Prävention -
Anett Werner
Friedrich-Ebert-Str. 33, 27570 Bremerhaven
Tel.: (0471) 590 38 18, Fax: (0471) 590 38 13
E-Mail: anett.werner@magistrat.bremerhaven.de

Hamburg

Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
SuchtPräventionsZentrum (SPZ)
Nicola Vogel
Felix-Dahn-Str. 3, 20357 Hamburg
Tel.: (040) 428 84 29 11, Fax: (040) 427 31 42 69
E-Mail: nicola.vogel@bsb.hamburg.de

Hessen

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main
Julia Kerfin
Stuttgarter Str. 18-24, 60329 Frankfurt
Tel.: (069) 38 98 91 19, Fax: (069) 38 98 91 18
Email: Julia.Kerfin@kultus.hessen.de

AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
Jana Diehl
Basler Str. 2, 61352 Bad Homburg
Tel.: (069) 13 63 11 33, Fax: (06152) 85 49 98 52 80
E-Mail: jana.diehl@he.aok.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern
Institut für Qualitätsentwicklung
Petra Keil
Schmiedestr. 08, 19053 Schwerin
Tel.: (0385) 588 77 33, Fax: (0385) 178 01
E-Mail: p.keil@iq.bm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Niedersächsisches Kultusministerium
Jutta Sengpiel, Dierk Ohlde
Schiffgraben 12, 30159 Hannover
Tel.: (0511) 120 71 25, (0511) 120 72 90,
Fax: (0511) 120 99 71 25, (0511) 120 99 72 90
E-Mail: Jutta.Sengpiel@mk.niedersachsen.de, Dierk.Ohlde@mk.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Für das Rheinland
AOK Rheinland/Hamburg
Susanne Eckai-Nicolaus
Kasernenstr. 61, 40213 Düsseldorf
Tel.: (0211) 87 91 25 25, Fax: (0211) 87 91 26 89
E-Mail: susanne.eckai-nicolaus@rh.aok.de
Für Westfalen-Lippe
AOK NordWest
Kerstin Berszuck
Am Widey 2–4, 58095 Hagen
Tel.: (0800) 26 55 50 51 09, Fax: (0800) 26 52 50 51 09
E-Mail: kerstin.berszuck@nw.aok.de

Rheinland-Pfalz

Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.
Referat Suchtprävention
Caroline Theis
Hölderlinstr. 8, 55131 Mainz
Tel.: (06131) 20 69 44, Fax: (06131) 20 69 69
E-Mail: ctheis@lzg-rlp.de

Saarland

Ministerium für Bildung und Kultur
Patrick Maurer
Trierer Str. 33, 66111 Saarbrücken
Tel.: (0681) 501 74 22, Fax: (0681) 501 31 74
E-Mail: p.maurer@bildung.saarland.de

Sachsen

Sächsische Landesvereinigung für Gesundheitsförderung e.V.
Nadine Lange
Könneritzstr. 5, 01067 Dresden
Tel.: (0351) 50 19 36 81, Fax: (0351) 50 19 36 99
E-Mail: lange@slfg.de
www.besmart-sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Landesstelle für Suchtfragen im Land Sachsen-Anhalt (LS-LSA)
Helga Meeßen-Hühne, Ann-Kristin Eschenberg
Halberstädter Str. 98, 39112 Magdeburg
Tel.: (0391) 543 38 18, (0391) 531 76 31,
Fax: (0391) 562 02 56, (0391) 531 76 30
E-Mail: info@ls-suchtfragen-lsa.de, a-k.eschenberg@web.de

Schleswig-Holstein

IQSH - Zentrum für Prävention
Gesunde Schule | Sucht- und Gewaltprävention
Heike Kühl-Frese
Schreberweg 5, 24119 Kronshagen
Tel.: (0431) 540 33 09, Fax: (0431) 540 31 05
E-Mail: heike.kuehl-frese@iqsh.de

AOK NordWest
Kerstin Berszuck
Am Widey 2–4, 58095 Hagen
Tel.: (0800) 26 55 50 51 09, Fax: (0800) 26 52 50 51 09
E-Mail: kerstin.berszuck@nw.aok.de

Thüringen

SiT – Suchthilfe in Thüringen GmbH
Präventionszentrum Erfurt
Iryna Rossel
Löberstr. 37, 99096 Erfurt
Tel.: (0361) 654 88 86, Fax: (0361) 212 80 81
E-Mail: i.rossel@sit-online.org