Ansprechpersonen

Wettbewerbszentrale in Kiel:

Institut für Therapie- und Gesundheitsforschung gGmbH (IFT-Nord)
Sabine Christofolini, Simone Leuckfeld, Prof. Dr. Reiner Hanewinkel
Harmsstr. 2, 24114 Kiel
Tel.: (0431) 5 70 29 70, Fax: (0431) 5 70 29 29
E-Mail: besmart@ift-nord.de

Ansprechperson bei der BZgA:

Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA)
Diana Cinkil
Maarweg 149-161, 50825 Köln
Tel.: (0221) 89 92-271, Fax: (0221) 89 92-300
E-Mail: diana.cinkil@bzga.de

Ansprechperson bei der Stiftung Deutsche Krebshilfe:

Stiftung Deutsche Krebshilfe
Stefanie Scheider
Buschstr. 32, 53113 Bonn
Tel.: (0228) 72 99 02 76, Fax: (0228) 729 90 11
E-Mail: scheider@krebshilfe.de

Ansprechperson bei dem AOK Bundesverband:

AOK-Bundesverband
Julia Sieland
Rosenthaler Str. 31, 10178 Berlin
Tel.: (030) 346 46 26 74, Fax: (030) 346 46 33 26 74
E-Mail: julia.sieland@bv-aok.de

Ansprechpersonen in den Bundesländern

Bitte loggen Sie sich ein, um Zugriff auf weitere Informationen zu erhalten.

Baden-Württemberg

Ministerium für Soziales, Gesundheit und Integration Baden-Württemberg
Magdalene Obenhuber
Else-Josenhans-Str. 6, 70173 Stuttgart
Tel.: (0711) 12 33 57 67, Fax: (0711) 123 39 99
E-Mail: magdalene.obenhuber@sm.bwl.de

Bayern

Bayerisches Zentrum für Prävention und Gesundheitsförderung
im Bayerischen Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Christina Schoyerer
Pfarrstr. 1-3, 80538 München
Tel.: (09131) 68 08 45 07, Fax: (09131) 68 08 45 12
E-Mail: christina.schoyerer@lgl.bayern.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Reimer Siemsen
Bernhard-Weiß-Str. 6, 10178 Berlin
Tel.: (030) 902 27 51 59
E-Mail: reimer.siemsen@senbjf.berlin.de

Brandenburg

Brandenburgische Landesstelle für Suchtfragen e.V.
Landeskoordinierung Suchtprävention
Nora Bruckmann
Behlertstr. 3a, Haus H1, 14467 Potsdam
Tel.: (0331) 58 13 80 22, Fax: (0331) 58 13 80 25
E-Mail: nora.bruckmann@blsev.de

Bremen

Landesinstitut für Schule
- Gesundheit und Suchtprävention -
Dr. Oliver Peters
Am Weidedamm 20, 28215 Bremen
Tel.: (0421) 361 83 14, Fax: (0421) 496 83 14
E-Mail: opeters@lis.bremen.de

Magistrat der Stadt Bremerhaven
Schulamt – Abteilung Schulentwicklung und Fortbildung –
Lena Kubillus
Friedrich-Ebert-Str. 33, 27570 Bremerhaven
Tel.: (0471) 590 38 14, Fax: (0471) 590 38 13
E-Mail: lena.kubillus@magistrat.bremerhaven.de

Hamburg

Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung
SuchtPräventionsZentrum (SPZ)
Nicola Vogel
Felix-Dahn-Str. 3, 20357 Hamburg
Tel.: (040) 428 84 29 11
E-Mail: nicola.vogel@li.hamburg.de

Hessen

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main
Julia Kerfin
Stuttgarter Str. 18-24
60316 Frankfurt
Tel.: (069) 38 98 91 19, Fax: (069) 38 98 91 18
E-Mail: julia.kerfin@kultus.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Mecklenburg-Vorpommern
Institut für Qualitätsentwicklung
Petra Keil
Schmiedestr. 08, 19053 Schwerin
Tel.: (0385) 588 77 33, Fax: (0385) 178 01
E-Mail: p.keil@iq.bm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Niedersächsisches Kultusministerium
Dierk Ohlde
Hans-Böckler-Allee 5, 30173 Hannover
Tel.: (0511) 120 72 90, Fax: (0511) 120 99 72 90
E-Mail: dierk.ohlde@mk.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Für das Rheinland
AOK Rheinland/Hamburg
Susanne Eckai-Nicolaus
Kasernenstr. 61, 40213 Düsseldorf
Tel.: (0211) 879 12 83 35, Fax: (0211) 87 91 26 89
E-Mail: susanne.eckai-nicolaus@rh.aok.de
Für Westfalen-Lippe
AOK NordWest
Kerstin Berszuck
Edisonstr. 70, 24145 Kiel
Tel.: (0800) 26 55 50 51 09, Fax: (0800) 26 52 50 51 09
E-Mail: kerstin.berszuck@nw.aok.de

Rheinland-Pfalz

Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung
Büro für Suchtprävention
Jana Jungkenn
Rheinallee 97-101, 55118 Mainz
Tel.: (06131) 96 77 20, Fax: (06131) 96 71 27 05
E-Mail: jungkenn.jana@lsjv.rlp.de

Saarland

Ministerium für Bildung und Kultur
Lena Bernd
Trierer Str. 33, 66111 Saarbrücken
Tel.: (0681) 501 38 52, Fax: (0681) 501 74 42
E-Mail: l.bernd@bildung.saarland.de

Sachsen

Landesamt für Schule und Bildung
Referat 32 | Schulartübergreifende Themen und Unterstützungsangebote
Kathrin Peters, Dr. Birgit Weiß
Makarenkostr. 2, 08066 Zwickau
Tel.: (0341) 494 57 85, (0375) 444 42 42
Fax: (0375) 44 44 55 55
E-Mail: kathrin.peters@lasub.smk.sachsen.de, birgit.weiss@lasub.smk.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Landesstelle für Suchtfragen im Land Sachsen-Anhalt (LS-LSA)
Jacqueline Lingner,
Lisa Rothenberg
Halberstädter Str. 98, 39112 Magdeburg
Tel.: (0391) 543 38 18, (0157) 74 58 39 36,
Fax: (0391) 562 02 56
E-Mail: info@ls-suchtfragen-lsa.de, besmart.info@gmx.de

Schleswig-Holstein

AOK NordWest
Kerstin Berszuck
Edisonstr. 70, 24145 Kiel
Tel.: (0800) 26 55 50 51 09, Fax: (0800) 26 52 50 51 09
E-Mail: kerstin.berszuck@nw.aok.de

IQSH - Zentrum für Prävention
Gesunde Schule | Sucht- und Gewaltprävention
Markus John
Schreberweg 5, 24119 Kronshagen
Tel.: (0431) 540 32 21
E-Mail: markus.john@iqsh.landsh.de

Thüringen

Präventionszentrum der SiT
Suchthilfe in Thüringen gGmbH
Ernestine Jessat
Löberstr. 37, 99096 Erfurt
Tel.: (0361) 22 24 84 91, Fax: (0361) 212 80 81
E-Mail: e.jessat@sit-online.org